Основные виды рассеянности

0
1162

Многие люди в связи с тяжёлой и загруженной работой часто забывают некоторые вещи, которые иногда являются очень важными. С чем же это связано? По мнению психологов, достаточно часто такое поведение связано с рассеянностью. Под термином «рассеянность» многие понимают забывчивость, несобранность, ротозейство или невнимательность. По мнению врачей, рассеянность не является признаком наличия плохой памяти у человека, а просто возникновением нарушений в его способностях к концентрации своего внимания.
В психологии и медицине выделяют два основных вида рассеянности:
1. Функциональная или истинная рассеянность, которая может развиться у человека при постоянной монотонной и однообразной работе, болезни, головной боли, сильной усталости или бессонницы. При такой рассеянности у человека наблюдается отсутствие интереса ко всему происходящему вокруг него, упадок сил, расплывчатость ощущений и мыслей. Одной из разновидностей функциональной рассеянности является возрастная рассеянность, которая характеризуется наличием функциональных расстройств организма человека. При этом человек не может в полной мере воспринимать происходящее вокруг него, а также правильно на это реагировать или в определённой последовательности выполнять необходимые действия.
2. Мнимая рассеянность, которая возникает при наличии трудностей в распределении своего внимания между разными объектами внутренней и внешней жизни человека. Чаще всего такая рассеянность возникает в следствие наличия слишком глубокого концентрирования внимания на внутренней жизни человека. При этом у человека возникают какие-либо ошибки из-за глубокой концентрации на решении важной для него задачи или же концентрации на собственных переживаниях или чувствах, что приводит к возможности отсутствия внимания на события окружающего мира.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here