Основные виды ремонтов электрооборудования

0
6273

Практически каждый человек имеет в своём распоряжении несколько видов электрооборудования, с которым ежедневно имеет дело. Как и любое другое оборудование, электрооборудование имеет свой срок эксплуатации и соответственно могут возникать ситуации, когда необходимо проводить его ремонт. Для правильной эксплуатации электрооборудования необходимо осуществлять своевременные плановые ремонты такого оборудования, что позволит вовремя восстановить такой ресурс оборудования до момента прихода его в негодность.
Любой плановый ремонт электрооборудования можно отнести к одному из двух его основных видов:
1. Текущий ремонт электрооборудования необходим для своевременного восстановления его работоспособности. Такой ремонт предполагает восстановление и/или замену отдельных составных элементов электрооборудования. В свою очередь в зависимости от характера электрооборудования, его конструктивных особенностей и объёма необходимых работ, текущие ремонты могут также делиться на: первый текущий ремонт, второй текущий ремонт и т.п. Весь перечень необходимых для выполнения работ по текущему ремонту такого оборудования, обязан быть перечислен в соответствующей ремонтной документации на предприятии.
2. Капитальный ремонт электрооборудования необходим для обеспечения исправности такого оборудования, а также его полного восстановления. Такой ремонт предполагает восстановление и замену любой части электрооборудования, в том числе и его базовые составляющие. После такого ремонта электрооборудование должно быть на 80% идентично новому аналогичному оборудованию. Для проведения такого ремонта на любом предприятии должно быть соответствующее ТУ для всех видов ремонтируемого электрооборудования.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here