В России обнаружен новый необычный минерал

0
834

Команда талантливых исследователей-минерологов из Санкт-Петербургского Университета сегодня представила окончательные результаты своего последнего исследования в отношении так называемого петровита – нового минерала, обнаруженного в недрах некоторых скалах, располагающихся в участках вблизи вулкана Толбачик на Камчатке. Данный вулкан некогда был достаточно активным, и в период с 1975 до 2013 года извергался целых три раза, так что эта зона считается одной из наиболее богатых и многообещающих в контексте современной минералогии. Что касается нового найденного минерала, то он представляет собой нечто действительно необычное в этой сфере.

Дело в том, что петровит представляет собой синие шаровидные соединения пластинчатых кристаллов с включением газовых шаров внутри самого минерала, а такая физико-химическая комбинация привлекает внимание ученых со всего мира, за счет своей редкости и необычайности. Как указал Олег Сиидра, профессор минералогии из Санкт-Петербургского Университета, внутри петровита наблюдается наличие семи атомов кислорода, а такое соединение встречалось лишь в очень ограниченном количестве минералов за всю историю минералогии.

Таким образом, произведя внимательные лабораторные исследования и разбор физико-химического компонента найденных кристаллов, российские ученые обнаружили, что они состоят из атомов кислорода, натриевой серы и меди, что и формирует ярко выраженную пористость, при этом внутри самого минерала имеются каналы, по которым атомы серы могут свободно перемещаться. Стоит отметить тот немаловажный факт, что исследование данных минералов все еще продолжается.

С учетом того, что нахождение новых минералов не является такой уж распространенной практикой за последние несколько лет, становится понятно, что обнаружение и регистрация петровита в международной минералогической классификации является действительно крупным и показательным шагом для ее развития в целом. Остается лишь ожидать выпуска последующих отчетов и сообщений специалистов относительно того, какие еще секреты в себе может скрывать данный необычный минерал и его производные.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here