Основные виды транспорта в Санкт-Петербурге

0
1282

Одним из наиболее популярных и известных городов России является её бывшая столица город Санкт-Петербург. Этот город также является одним из наиболее крупных транспортных узлов северо-западной части России. В городе имеются речной и морской порты, а также важнейшие автомобильные и железнодорожные магистрали.
Среди основных видов транспорта в Санкт-Петербурге выделяют:
1. Общественный вид транспорта, к которому относится:
— метрополитен, который начал функционировать в 50-е годы ХХ века, на него приходится самая большая доля внутригородских пассажирских перевозок. В Санкт-Петербурге всего пять веток метрополитена;
— трамвай, который начал функционировать ещё в начале ХХ века. Трамвайная сеть Санкт-Петербурга включена в книгу рекордов Гинесса как самая большая в мире;
— троллейбус, начал функционировать в городе в 30-е годы ХХ века.
— маршрутные такси, которые включают также такси минивэн в Санкт-Петербурге. Особое распространение такой транспорт имеет для пригородного направления города;
— аквабусы начали свою работу в 2010 году и представляют собой отдельный вид городского водного общественного транспорта. Действуют аквабусы только
летом;
— автобус, который начал функционировать ещё в начале ХХ века. В городе имеется около 300 маршрутов автобусов, с общим количеством машин – свыше 2500. В Санкт-Петербурге можно также сделать заказ микроавтобусов при наличии группы людей, которые едут в одном направлении.
2. Водный транспорт представляет собой систему грузовых и пассажирских перевозок по каналам и рекам города. Для пассажиров в Санкт-Петербурге действуют круизные и паромные суда, а также туристические прогулочные суда и водные маршрутные такси (начали действовать с 2010 года) по 4 линиям.
3. Автомобильный транспорт составляет огромную часть частного транспорта, что приводит к перегруженности дорог и созданию пробок. В настоящее время для разгрузки в городе автодорог планируется создать Петербургскую кольцевую магистраль, а также Западное скоростной диаметр.
4. Железнодорожный транспорт. В городе имеется 5 пассажирских вокзалов (Московский, Финляндский, Балтийский, Ладожский и Витебский), а также детская железная дорога (Малая Октябрьская).
5. Воздушный транспорт. В Санкт-Петербурге практически все международные пассажирские перевозки осуществляются в аэропорту Пулково. Кроме того имеется ещё около 5 малых аэропортов и несколько вертолётных площадок в городе.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here