Особенности начисления платы за пользование кредитом банка

0
10

С каждым годом в связи с постоянным ростом цен на жильё и автотранспорт всё большее количество людей, которые желают их получить, вынуждены обращаться в банки за получением кредита. Однако в связи с теперешним финансовым кризисом, многие банки ужесточают требования к необходимым для выдачи кредита документам, а также к начислению оплаты за пользование их кредитом. Поэтому для многих людей стали ещё более актуальными вопросы: «Сколько надо отработать чтобы получить кредит?» и «Как начисляется банком плата за пользование его кредитом?».
В целом величину процентной ставки по срочным задолженностям по кредитам и процентам по ним устанавливает Кредитный комитет банка согласно с установленной в банке тарифной политики.
При изменении ставки рефинансирования (процентная ставка по централизованным кредитным ресурсам Центрального банка), изменении законодательства и стоимости кредитных ресурсов в местности, где осуществлялось кредитование, любой банк может самостоятельно изменить свою процентную ставку по заключённому договору. В случае, если заёмщик не соглашается с новой установленной банком процентной ставкой, ему необходимо не позднее, чем за десять календарных дней, начиная с момента уведомления его банком, возвратить в банк, полученный им кредит. При необходимости о данных изменениях банк также уведомляет залогодателей и поручителей данного заёмщика.
При наличии просроченной задолженности, процентная ставка на последнюю устанавливается в двойном размере от процентной ставки по срочным задолженностям. Кроме того минимальная процентная ставка по просроченным задолженностям не может устанавливать в размере меньшем, чем ставка рефинансирования, которая была установлена в день выдачи такого кредита.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here