Особенности обслуживания пожарной сигнализации

0
10

Согласно действующему законодательству Российской Федерации на каждом предприятии должна быть установлена пожарная сигнализация. Однако в последнее время установка пожарной сигнализации пользуется большой популярностью и в жилых секторах и даже в частных домах. К несчастью, во многих учреждения после окончания всех проектных работ, а также монтажа сигнализации далее о ней просто забывают, а ведь для нормального функционирования этой системы необходимо регулярно проводить техническое обслуживание пожарной сигнализации. Более того пожарную сигнализацию в отличие от других видов техники невозможно самостоятельно проверить на работоспособность в любое время, поскольку её эффективность может быть проверена только при возникновении пожара.
В связи с этим для проверки работоспособности этой сигнализации и необходимо обслуживание пожарной сигнализации, которое позволяет выявить эффективность этой техники при отсутствии непосредственного пожара. При осуществлении тщательной очистки и внимательного осмотра, имеющихся извещателей и датчиков пожарной сигнализации профессионалами могут быть выявлены все внутренние и внешние поломки и неисправности. Кроме того, при осмотре особое внимание уделяется ещё и электрическим показателям самих блоков питания сигнализации, при помощи которых данная сигнализация сможет функционировать в автономном режиме даже в случае отсутствия в помещении электроэнергии.
Ещё одним немало важным этапом технического обслуживания этой сигнализации является осуществление необходимых работ с её программным обеспечением. В этом случае специалистами осуществляется проверка системы на возможное наличие каких-либо сообщений о неисправностях или ошибках. Также производится необходимое обновление всего или части программного обеспечения.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here