Особенности осуществления экспертной оценки земли

0
6

Для возможности осуществить какие-либо гражданско-правовые соглашения, которые связаны с земельными участками, в нашей стране необходимо проведение экспертной оценки земли. В связи с постоянным развитием земельного рынка в Украине с каждым годом всё важной становить роль любой экспертной оценки земельных участков. Таким образом, для проведения любой трансакции с Вашим земельным участком необходимо сначала получить полную информацию о его стоимости.
В соответствии с действующим Законом «Об оценке земли», экспертная оценка земельного участка обязана быть проведена с соблюдением таких законодательно закреплённых подходов, как:
— с учётом расходов на возможные улучшения земельного участка;
— сопоставлять стоимость продажи схожего земельного участка;
— капитализация рентного дохода или чистого операционного дохода от использования этого земельного участка.
Осуществлять денежную экспертную оценку земельного участка, согласно законодательству Украины, имеют право только соответствующие субъекты по оценочной деятельности при обязательном соблюдении норм законов, нормативно-правовых актов и государственных стандартов.
Основной целью любой экспертной оценки земельного участка является определение его стоимости с учётом физических возможностей и ограничений, а также местоположения этого участка. Квалифицированные специалисты по экспертной оценке земли обязаны осуществить анализ сильных и слабых сторон этого участка, определить его рыночную стоимость, а также все возможные риски, которые связаны с его использованием или продажей. Кроме того после такой оценки можно определить на сколько данный участок является привлекательным для вложения в него денежных средств.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here