Особенности решения сложных задач

0
16

Практически каждых ученик или студент сталкивался не один раз в своей жизни с необходимостью решения сложных задач. Так, например, для решения простой задачи можно использовать и собственную интуицию, со сложной же задачей такой вариант решения не сможет особо помочь. Поскольку интуиция в основном связана либо с Вашим собственным опытом, либо с изученным Вами опытом других людей, то в случае сложной задачи у Вас вообще никакого опыта нет. Кроме того в сложных задачах на решения может влиять большое количество разных факторов, что усложняет процесс решения. Решение задач по ПАХТ, например, считается одним из сложных процессов.
Для удачного решения сложной задачи необходимо следует осуществлять следующие этапы её решения:
1. Выявить проблему. Данный этап не всегда так прост, как кажется с самого начала, поскольку многие учащиеся за проблему принимают полученный результат. Чаще всего у сложных задач не одна проблема, а сразу несколько мелких проблем, которые приводят к какому-либо негативному результату.
2. После выявления всех проблем следует расставить приоритеты по их решению. Так, те проблемы, которые являются основными для данной задачи нужно решать в первую очередь, а менее глобальные – являются для Вас не приоритетными.
3. Выбор целей решения задачи. Ведь от правильно выбранной Вами цели во многом зависит и принцип решения задачи. Кроме того цель Вашего решения также может привести к необходимости корректировки приоритетности решения установленных проблем.
4. Выбор возможных вариантов решения. Ведь далеко не все задачи и проблемы можно решить одним единственным способом. В данном случае необходимо из всех известных Вам способов подобрать те, которые, по Вашему мнению, могут помочь в решении этой задачи. После чего выбираем наиболее вероятный вариант для решения этой задачи.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here