Особенности выращивания цветной капусты

0
25

Цветная капуста – одна из самых прихотливых видов крестоцветных. Однако ее скороспелость, возможность собрать два урожая в год, оригинальный вкус и полезные свойства стимулируют аграриев к выращиванию этой культуры.

Агротехника культуры

Это растение чрезвычайно нежное и требовательное к температурному, водному и световому режиму. Кочан цветной капусты – это одно большое соцветие, состоящее из прижатых друг к другу нераскрывшихся бутонов. Основное усилие при ее культивации направлено на то, чтобы не дать этим соцветиям раскрыться и сохранить их плотно прижатыми друг к другу.

Цветную капусту обычно выращивают рассадным способом. При этом у нее формируется не очень разветвленная корневая система. Этим и объясняется необходимость таких агротехнических приемов, как своевременный полив, мульчирование почвы. Растение плохо переносит пересадку, поэтому рассаду лучше выращивать без пикировки.

Этот вид капусты требователен к плодородности грунта. Ему подойдет богатая органикой и хорошо удерживающая влагу почва. Если это условие не соблюдается – головки вырастают мелкими и рыхлыми.

Наиболее качественные головки получаются, если они нарастают в темноте. Для этого их прикрывают растущими листьями самого растения, связывая их над головкой.

Чтобы усилия были потрачены не зря, важно высаживать качественный посадочный материал. Купить семена овощей дешево, при этом быть уверенным в их качестве дают возможность интернет-магазины, которые работают с проверенными поставщиками.

Ошибки при выращивании

Рассмотрим основные признаки, по которым можно определить, что капусте чего-то не хватает и своевременно принять меры.

Проблема
Причина
Способ решения
Покраснение нижних листьев
Недостаток азота
Исправить проблему внесением нужных удобрений при текущей вегетации невозможно, поэтому позаботиться о содержании данных микроэлементов в грунте нужно заранее, до посадки в него рассады
Отмирание точки роста
Нехватка молибдена
Провести опрыскивание 0,0005% раствором молибдата аммония в фазе 4-5 листочков для ликвидации и профилактики молибденового голодания
Хорошо растут листья, а головка не завязывается
  1. Переизбыток азота в почве, чрезмерное увлечение подкормками ведет к тому, что растет лишь листва
  2. Слишком высокая или слишком низкая температура во время формирования завязи, хорошо формируется кочан при температуре около 180С

Уменьшить интенсивность подкормок

Мягкие и быстрораспадающиеся головки
Недостаток влаги

Регулярный полив или эффективное капельное орошение

Головка темнеет, розовеет, становится грубой и горчит
Чрезмерное попадание солнечного света в период формирования кочана

Затенить соцветия любым способом

Чтобы обеспечить регулярное наличие этого овоща в рационе в течение всего сезона, следует высаживать его в несколько приемов с интервалами в две недели. Второй урожай можно получить на том же стебле, что и первый, срезав головку с листьями и оставив лишь кочерыжку. На ней вскоре отрастут побеги. Оставляйте 1-2 и растите новый урожай без особых затрат на семена и рассаду. А сохранить срезанные головки надолго можно в полиэтиленовом пакете с отверстиями в овощном отсеке холодильника.

Источник: semena.kr.ua ☎️ (066) 095-99-90

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here