Осторожно, Интернет!

0
10

Осторожно, Интернет!

ekomobile.ruПервым делом необходимо объяснить детям те опасности, которые подстерегают их в интернете. Родители должны контролировать, что бы дети не оставляли в интернете свои данные (фамилию, адрес, номер телефона, школы) и фотографии, не спросив об этом родителей. Нужно понимать, что безлимитный мобильный интернет Билайн предназначается, в первую очередь, для взрослых людей.

Что нужно рассказать ребенку?

Ребёнок должен знать, что в интернете (особенно в чатах, где возможно знакомство и общение) можно наткнуться на опасных людей. Нельзя общаться с незнакомыми людьми, давать им свои данные, отправлять свои фотографии и, конечно же, встречаться с ними. Люди нередко выдают себя за других людей в Интернете, поэтому доверять незнакомым людям нельзя.

Знает ли ребёнок о том, что далеко не всё, что выкладывается в интернет, правда? Нельзя верить всей информации, которая есть на сайтах,- это родителям надо объяснить детям. Ещё один важный момент — авторские права.

Ребёнку надо донести информацию о том, что работа с текстами, картинками, видео и программами всегда связана с темой авторских прав. Использовать чужую информацию можно только с разрешения автора или со ссылкой на него. Иначе может последовать серьёзное наказание, и не от родителей, а через суд.

 

За скачивание нелегальной (бесплатной) музыки и фильмов в Германии предусмотрены огромные штрафы! А вычислить «злоумышленника» полиции не составляет никакого труда, достаточно того, что каждый компьютер имеет свой индивидуальный номер, по которому можно проследить местонахождение его владельца.

Чтобы обеспечить безопасность ребёнка в интернете, попробуйте следовать этим правилам:

  • Помогите ребёнку придумать ник (псевдоним) и пароль для различных программ и социальных сетей, которые не будут нести никакой личной информации.
  • Проходя мимо компьютера, было бы неплохо бросить взгляд на то, чем там ребёнок занимается.
  • Просите ребёнка рассказывать обо всем, с чем он столкнулся в интернете. Делайте это ненавязчиво. Например, за ужином, когда вся семья обсуждает прошедший день.
  • Следите за поведением ребёнка при работе в интернете и за тем, на какие сайты он обычно заходит. Лучше не подключать безлимитные тарифы, так как тогда вы не сможете в полной мере контролировать ситуацию.
  • Часто, даже совершенно не желая этого, через обычные поисковые системы можно случайно попасть на сайты «для взрослых».

Чтобы избежать этого, дайте ребёнку возможность пользоваться специальными «поисковиками» для детей. Часто дети и подростки разбираются в технике лучше своих родителей. Но в данном случае вы не можете позволить себе отставать от детей, вы должны быть всегда на шаг впереди.

Только так вы можете обеспечить безопасность своих детей в Интернете.

Обман и Интернет

Чаще всего подростки обманывают родителей следующим образом:

  • удаляют историю своего посещения интернета (более половины подростков).
  • Удаляют загруженное видео (треть подростков).
  • Используют настройки приватности, чтобы информацию видели только те, кто зарегистрировались как друзья (каждый пятый подросток).
  • Также оказалось, что почти половина подростков зарегистрирована на сайтах «для взрослых», а треть загружала оттуда видео и фотографии.
  • А одним из любимых занятий молодёжи в интернете оказалось взламывание чужих почтовых ящиков и страничек в социальных сетях.

Когда же опросили родителей этих подростков, оказалось, что половина родителей была уверена, что они знают абсолютно все о деятельности своих детей в интернете. А вы тоже так же уверены в себе? Лучше баловать своих детей другими «современными радостями», например, красивыми номерами. Это более безопасно, чем бесконтрольный доступ в Интернет.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here