В продажу поступили первые электро-самолеты

1
1447

Когда заходит речь о самолетах мало кто вспоминает нечто компактное и легкое, все чаще в голове всплывает образ огромного боинга. Вполне возможно, что вскоре все может измениться, ибо эра транспорта работающего на электричестве началась уже достаточно давно и с тех пор развилась настолько, что первый электро-самолет e-Go попал в руки своего первого пользователя. Сделанный из легкого углеродного волокна самолет питается от компактного роторного двигателя Ванкеля и имеет спортивные съемные крылья, данную модель можно спокойно разместить даже в обычном гараже или на парковочном месте.

Мощность используемого в e-Go двигателя достигается 30 л.с. (22 кВт), по сути двигатель Ванкеля — это адаптированный под беспилотники двигатель Ротрон. На самом деле это работающий не только на электричестве самолет, если обратить внимание на топливный бак самолета и его расход, можно подумать, что это малолитражное авто. Заправленный топливный бак весит всего 23 килограмма, на сотню километров самолет затрачивает всего 3,6 литра при скорости 90 узлов или 167 километров в час.

Максимальный взлетный вес самолета составляет 270 килограмм, это на 10 процентов меньше порога Великобритании для одноместного нерегулируемого самолета. В угоду весу e-Go сделан из отработанного алюминия, стальных деталей и углеродного волокна с частями из пенопласта.

Для взлета этому самолету требуется всего 300 метров взлетно-посадочной полосы, то есть можно использовать под эти цели даже дорогу не пользующуюся популярностью у водителей. При всей своей легкости и простоте используемых материалов, e-Go способен подняться на высоту до трех километров и выдержать четыре положительные и две отрицательные перегрузки.

Неотъемлемая часть самолета — фиксированное сидение, сесть в него сможет человек не выше 193 сантиметров.

Также как и в любых других летательных средствах на помощь пилоту в управлении придут системы контроля и навигации.

В продажу поступили первые электро-самолеты

Серийное производство самолета e-Go уже началось и купить его можно за 70700 долларов.

1 КОММЕНТАРИЙ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here