Почему металлические емкости нельзя использовать для хранения цветов?

0
63

Чтобы цветы надолго сохранили свою свежесть и внешний вид, необходимо правильно выбрать вазу или другую емкость. Специалисты рекомендуют применять подкормку, насыщенную регуляторами кислотности. Вещества позволяют увеличить pH до значения 4-5. Воду с подобным составом нельзя заливать в любые металлические вазы для цветов.

«Нет» металлическим емкостям для цветов

Через некоторое время жидкость вступает в реакцию с ионами металла, что приводит к токсичности. По понятным причинам в такой воде ни один цветок долго не продержится. Через несколько дней растения будут отравлены из-за высокой концентрации ионов в воде. Об интоксикации цветов свидетельствует резкое увядание, сожженные листья, усыхание и изменение оттенка стебля.

голландские розы

Если вы все же решили поставить цветы в металлическую вазу, защитите букет от пагубного воздействия. Для этого достаточно внутри разместить пластиковую посуду подходящего размера. Так голландские розы или другие цветы простоят намного дольше. Те же самые условия рекомендуется соблюдать для емкостей, изготовленных из ротанга, дерева или камня. По возможности исключите непрозрачные сосуды, поскольку цветам для полноценного питания требуется свет.

Выбираем емкость для цветов

Как мы выяснили, металлические емкости для цветов непригодны. Поэтому стоит рассмотреть другие распространенные варианты:

  1. Стекло. Проверенный материал, распространенный для производства ваз и прочих емкостей. Преимущество в том, что стекло химически инертно, не вступает в реакции с другими веществами и хорошо очищается от загрязнений. Цветы в таких сосудах простоят долго.
  2. Керамика. Если вы выбрали керамическую емкость, внимательно осмотрите ее на предмет повреждений. Не рекомендуется использовать для цветов вазы с трещинами, поскольку это способствует росту микроорганизмов в воде.
  3. Хрусталь. Свойства материала очень схожи со стеклом. Недостаток в том, что старые вазы теряют былую прочность и изменяют структуру под воздействием времени и внешних факторов. Появляются незаметные поры, микротрещины, хрусталь тускнеет и теряет блеск. Это негативно влияет на букет, поставленный в старую вазу.
  4. Пластик. Для цветов подходят только новые емкости. Материал отличается мягкостью, подвержен различным повреждениям. Со временем из-за этого его внешний вид значительно ухудшается.

Теперь вы знаете в какие вазы лучше всего ставить розы.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here