Джефф Безос критикует NASA за сотрудничество со SpaceX

0
787

Вернувшись с края космоса, Джефф Безос, глава торгово-технический корпорации Amazon, лично вмешался в спор компании Blue Origin с одной из крупнейших космических организаций в лице NASA. Причиной же данного спора является решения вышеназванного агентства присудить контракта на посадку на Луну на сумму 2,9 миллиарда долларов не Blue Origin, а компании Илона Маска, SpaceX. В открытом письме Биллу Нельсону, администратору NASA, Джефф Безос сказал, что его компания готова отказаться от платежей NASA в размере вплоть до 2 миллиардов долларов в текущем и следующих двух федеральных финансовых годах. Всё что компания требует получить взамен, так это контракт на предоставление агентству посадочного модуля с фиксированной ценой.

Также важно отметить, что в рамках всё того же письма Джефф Безос сказал, что Blue Origin также готова профинансировать свою собственную миссию по высадке «следопыта» на низкую околоземную орбиту. «Это предложение не является отсрочкой, а представляет собой прямой и постоянный отказ от этих платежей. Данное предложение предоставляет необходимое всем время для того, чтобы действия правительства наверстали упущенное», — говорится во всё том же официальном письме главы Amazon. Но даже невзирая на тот факт, что Джефф Безос большую часть своего письма посвятил непосредственно разговору о стремлении Blue Origin «продвигать будущее Америки в космосе», его предложение не является хоть сколько-нибудь альтруистическим.

В основе данного желания лежит убеждение, согласно которому агентство NASA несправедливо исключило его компанию от исполнения крайне прибыльного и престижного контракта. Когда дело доходит до своих наиболее важных проектов, NASA буквально всегда раздавало соглашения сразу нескольким подрядчикам. Делалось это с той целью, чтобы стимулировать конкуренцию и гарантировать то, что в результате миссия будет выполнена качественно, добросовестно и вовремя даже в том случае, если одна из компаний по той или иной причине отстанет от графика. Однако же в рамках своих последних закупок и контрактов NASA этого не делало, вскоре после чего компания Blue Origin не выдержала и подала протест федеральному правительству.

Следует отметить, что в то время представитель Blue Origin сообщил авторитетному изданию Engadget о том, что NASA «провело ошибочное приобретение для программы Human Landing System и изменило своё решение в последнюю минуту. Вместо того, чтобы инвестировать в два конкурирующих лунных посадочных модуля, как первоначально как раз таки и планировалось, агентство решило предоставить именно SpaceX многолетнюю многомиллиардную фору». И в целом, с Джеффом Безосом трудно не согласиться. Однако и у NASA явно есть своя точка зрения на этот счёт.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here