Полуавтомат или инвертор? Выбираем сварочный аппарат

0
900

На сегодняшний день ни одна промышленная отрасль не может обойтись без сварочных работ. Путем сварки можно быстро соединить либо разрезать металлические конструкции любого размера и формы. Сейчас ассортимент сварочного оборудования довольно широк, создаются все более совершенные в эксплуатации аппараты, которые качественно справляются со своими функциями. Чтобы выбрать надежное оборудование, в первую очередь следует определиться с типом сварочного аппарата.

Какой аппарат выбрать?

Сегодня время громоздких и неудобных в работе сварочных трансформаторов безвозвратно уходит, уступая место более современному оборудованию. Все большую популярность набирают сварочные инверторы. Эти аппараты успешно используют в строительстве, машиностроении и других производственных отраслях. С помощью инвертора можно проводить сварочные работы с конструкциями из различных металлов. Источник сварочного тока в таком аппарате преобразует постоянный ток в переменный высокочастотный, что гарантирует качественный сварочный шов. Есть и другие преимущества у этого вида оборудования:

  1. Компактные габариты. Общий вес аппарата не превышает 7 кг, его удобно перемещать и транспортировать.
  2. С помощью специального цифрового блока сварщик может задавать частоту тока, что значительно упрощает процесс сварки.
  3. Наличие предохранителя обеспечивает защиту от «просадки» напряжения в электрической сети.
  4. Инверторы долговечны и имеют высокий КПД.

Все самые современные и качественные сварочные инверторы обладают КПД, приближающимся к 90%.

Не менее востребованы в промышленных отраслях и сварочные полуавтоматы. Отличительная особенность этого вида оборудования состоит в наличии электродной проволоки, которая подается по шлангу в ручку-держатель. Полуавтомат во многом универсален: его используют как в производстве, так и в быту (например, при починке водопровода). С полуавтоматом можно проводить сварочные работы, используя конструкции из любых металлов: стали, меди, алюминия и других. Существенные плюсы полуавтоматов:

  1. Низкое энергопотребление.
  2. Компактность и небольшие габариты.
  3. Простота в использовании. С работой на полуавтомате справится даже человек без опыта сварочных работ.

Ознакомиться с ассортиментом самого качественного сварочного оборудования можно здесь: http://www.mopvti.by/equipment/welding/svarochnye-poluavtomaty/.  На этом сайте можно оценить эксплуатационные характеристики современных моделей сварочных аппаратов. 

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here