Правила переезда, или Как перевезти вещи в сохранности

0
35

Перемещение в новый дом или квартиру происходит тяжело, потому что приходится разбирать и упаковывать все предметы обихода. Здесь без помощников не обойтись. Чтобы ничего не забыть и сложить всю мебель, посуду и одежду, стоит составить план и чётко ему следовать. Теперь давайте рассмотрим основные правила переезда, чтобы смена жилья не была такой травмирующей.

Поэтапная подготовка

Вещей, посуды и мебели будет очень много, и процесс сортировки затянется надолго. Чтобы этого избежать следует начать разбирать одежду за 2 недели. В этот период должна быть куплена вся упаковочная продукция и составлен подробный план. За неделю до переезда в новое жильё нужно начать разбирать шкафы, комоды, диваны, столы и другую мебель. На определённую дату и время требуется договориться с грузчиками или знакомыми, которые будут помогать.

За сутки до выноса всего из квартиры стоит отключить всю бытовую технику и освободить холодильник от пищи. Благодаря такой подготовке в день отъезда придётся лишь сложить вещи первой необходимости. Это удобно, потому что в спешке люди много чего забывают.

Собственная система навигации

Переезжать в новую квартиру нелегко, особенно при наличии детей и большого скопления вещей. Сначала складывается то, чем реже всего пользуется семья. На каждой коробке следует написать номер или название комнаты, из которой взяты вещи. В блокноте необходимо делать пометки с числами и подробным описанием содержимого. Это позволит облегчить поиски техники, предметов гардероба и пр.

Люди, которые часто сталкивались с переездами, рекомендуют обматывать коробки разным скотчем. К примеру, детская комната будет обозначена жёлтым цветом, а кухня – синим. При выгрузке надо будет сразу относить все предметы по комнатам, и грузчикам будет намного легче сориентироваться, что и куда. Наиболее часто используемые вещи следует положить в пакеты, сверху на них можно приклеить яркие стикеры.

Как перевезти мебель

Следует запастись скотчем, картоном и плёнкой. Вот что нужно сделать перед тем, как упаковать мебель:

  • вынуть все полки и ящики из шкафов, при возможности снять зеркала;
  • убрать выступающую фурнитуру, ручки;
  • обернуть дверцы плёнкой, чтобы они не открылись в пути.

Понадобится хорошо запечатать и углы мебели, именно они чаще всего страдают при переезде. Книжный шкаф со стеклянными дверцами или другую мебель сложной конструкции рекомендуется сфотографировать, чтобы позже было легче собрать.

Документы и ценности

Всем понятно, что такие вещи необходимо сложить отдельно, и они должны быть всегда на виду. Не рекомендуется на коробке клеить стикер, указывающий, что в ней содержатся деньги, золото и другие драгоценности. Документы, чеки, договоры, счета должны находиться в отдельной папке.

Упаковка посуды

Чтобы изделия из стекла и керамики не разбились во время переезда, необходимо приобрести коробки и плотный картон. Между тарелками нужно положить подкладки и обмотать все скотчем. Таким образом, упаковка выдержит вес посуды и не порвётся. Все кухонные принадлежности следует отсортировать по размеру, хрупкости и весу. Кастрюли и сковородки не нуждаются в специальной упаковке, их можно просто обернуть бумагой или газетой.

Все блюдца и тарелки укладывают ребром, то есть так, как они ставятся на сушилку. Если их поставить пирамидой, то существует высокий риск, что нижние изделия треснут по дороге. Сложнее всего с хрупкими фужерами, вазами и т. п. Их нельзя укладывать на бок! Перевозите их в стоячем положении с использованием мягкой ткани или мятой бумаги.

В магазинах продаются пенопластовые вкладыши. Такой материал идеален при переезде, потому что в нём можно сделать ячейки, которые будут соответствовать посуде. Все коробки нужно пронумеровать и подписать, где именно находятся хрупкие предметы.

При переезде в новый дом у каждого члена семьи должен быть собран пакет с личными вещами. В него помещают обувь, пару комплектов одежды, бельё. Огромным плюсом является наличие чемоданов. Их трудно потерять, и они идеально подходят для необходимых предметов гардероба и документов. Всегда при себе необходимо держать смартфон, ноутбук, электронную книгу и зарядные устройства.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here