Принципы управления качеством в соответствии с ИСО 9001-2008

0
32

В условиях возросшей конкуренции на рынке, для достижения успеха фирме недостаточно быть способной производить конкурентно способные товары. Чтобы товары фирмы реализовывались, её клиент должны быть уверен в постоянстве качества её продукции. Это условие может быть достигнуто лишь в том случае, когда фирма имеет сертифицированную международными организациями систему менеджмента качества (СМК).

Стандарт, которому должна соответствовать СМК фирмы носит название ISO 9001:2008. В нём изложены принципы организации СМК, способной обеспечить выпуск продукции, максимально удовлетворяющей требованиям потребителя.

Принято выделять восемь принципов управления качеством в соответствии с ИСО 9001-2008:

  1. Ориентированность на потребителя. Фирма должна постоянно изучать потребности своих клиентов, и создавать на основе полученных данных новые, ещё более их  удовлетворяющие, товары и услуги.
  2. Системный подход к реализации СМК. Подразумевает, что все проходящие на предприятии процессы должны быть регламентированы и контролироваться руководством.
  3. Процессный подход.  Подразумевает четкое разделение производственной деятельности на отдельные процессы, приводящие от «поставщиков» к «потребителям». Под поставщиками подразумеваются все ресурсы фирмы. Под потребителями – конечные товары или услуги.
  4. Постоянное совершенствование СМК. Подразумевает постоянное отслеживание отклонений в работе СМК с последующим их исправлением.
  5. Принятие решений, основанных на объективных данных.
  6. Обоюдовыгодные отношения с поставщиками. Подразумевается оптимизация использования внутренних ресурсов предприятия.
  7. Ответственность руководства за внедрение СМК.
  8. Участие персонала в работе СМК. Каждый сотрудник должен быть нацелен на достижение своим предприятием целей, заданных системой менеджмента качества.

Чтобы компания соответствовала принципам, предусматриваемым сертификатом, она должна соответствовать общим требованиям, обязывающим предприятие  выполнить следующие действия:

  • Выделить производственные процессы;
  • Определить связи и отношения между ними;
  • Установить критерии и методы эффективного пользования процессами;
  • Обеспечить предприятие ресурсами;
  • Контролировать, замерять, и изучать процессы;
  • Осуществлять необходимые для совершенствования мероприятия;
  • Выполнять управление процессами, точно соблюдая требования сертификации ИСО 9001-2008.

Если руководство предприятия будет понимать суть принципов работы СМК, и будет способствовать выполнению общих требований, необходимых для получения сертификата, то компания обязательно его получит. Это откроет перед компанией новые горизонты для совершенствования и экспансии на рынке.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here