Программа для уменьшения веса фотографий

0
34

Фотографии, сделанные в высоком качестве, обычно отличаются большим весом. Это может помешать, если вы хотите загрузить снимок в интернет. Поэтому предварительно следует сжать файл. Но при этом существует риск того, что качество картинки испортится. Чтобы получить небольшой файл и при этом сохранить качественное изображение, потребуется программа для уменьшения веса фотографий со специальной функцией сжатия.

В этой статье мы рассмотрим, как быстро достичь этой цели при помощи фоторедактора Домашняя Фотостудия. Эта программа отличается большим набором инструментов и простым принципом работы. Она сама подбирает оптимальные настройки и подготавливает картинку к загрузке в интернет. Рассмотрим, как это сделать.

Установите программу и добавьте фото

Для начала скачайте дистрибутив ПО. Вы можете найти бесплатный инсталлятор на официальном сайте. После окончания загрузки запустите распаковку и следуйте инструкциям мастера установки. Когда «Домашняя Фотостудия» полностью установится, запустите ее и добавьте снимок, кликнув «Открыть фотографию».

Обработайте фото (по желанию)

«Домашняя Фотостудия» обладает целым рядом полезных и интересных функций для обработки фото. В ней можно провести базовые действия: обрезать картинку, отрегулировать контраст, цветовой баланс и прочее. Также здесь присутствуют автоматизированные инструменты, которые самостоятельно обрабатывают фото. Это особенно удобно для новичков в ретуши, потому что сводят к минимум действия пользователя. Также эти функции понравятся тем, кто хочет быстро добавить фильтры для эффектной картинки, допустим, для инстаграма.

Кроме этого, «Домашняя Фотостудия» поможет:

  • Провести ретушь, убрать эффект красных глаз, применить пластику;

  • Выровнять горизонт и исправить искажения перспективы;

  • Провести коррекцию цвета и освещения;

  • Украсить фото, добавить клипарт или водяной знак;

  • Применять художественные эффекты;

И это далеко не весь список возможностей. Полный функционал программы вы можете узнать на сайте http://homestudio.su. Там же можно бесплатно скачать инсталлятор для тестирования всех возможностей.

Уменьшите размер фото

Чтобы оптимально сжать фотографию с сохранением оригинального качества, откройте пункт «Файл» в главном меню программы. Найдите подпункт «Сохранить для Интернет». В окне настроек подберите подходящие параметры.

Выберите «Ручные настройки», чтобы программа рассчитала размер исходного файла. Установите оптимальное качество и настройте сглаживание – оно устраняет лишние пиксели, которые могут возникнуть при чрезмерном уменьшении картинки. В разделе «Информация об изображении» отобразится процент сжатия.

Отметьте «Ограничить размер», если вы хотите самостоятельно указать вес файла. Введите нужные параметры в соответствующее поле. В данном случае мы уменьшили размер фото больше, чем на 70%, при этом не потеряв качество.

Когда все будет готово, нажмите «Сохранить в файл». Укажите папку для экспорта и название картинки. Экспортируйте её, нажав «Сохранить». Файл сохранится в формате JPEG.

Вот и все, что нужно, чтобы сжать картинку. Конечно, это лишь одна из полезных возможностей, которую предлагает «Домашняя Фотостудия». С её помощью можно быстро и без особых усилий обработать любой снимок на профессиональном уровне. Дружелюбный интерфейс на русском языке поможет новичкам быстро освоить все функции, а большой набор инструментов пригодится продвинутым пользователям.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here