Разновидности строительного кирпича

0
8

Одним из наиболее древних материалов в истории строительства является кирпич. За последние несколько десятков лет технология изготовления этого материала сильно изменилась, поскольку выросли объемы и масштабы производства, а также появились новые разновидности кирпича. Среди преимуществ этого материала стоит отметить: хорошие эксплуатационные характеристики, экологическая безопасность, огнеустойчивость. Специалисты в области строительства классифицируют кирпич, исходя из его предназначения. Так, на отечественном рынке можно встретить два основных типа: строительный и облицовочный.

Кладка-стен-из-кирпича-кирпич-и-раствор

Облицовочный кирпич. Он нашел свое применение при облицовке наружных поверхностей зданий. Этот материал влагостойкий, и прослужит на протяжении длительного срока. Благодаря высоким прочностным характеристикам, этот вид кирпича широко используется при выкладывании тротуарной плитки. Эксперты также подразделяют материал в зависимости от его функционального предназначения. Так, для лицевого кирпича характерна четко выраженная геометрическая форма, а также он имеет гладкую и ровную поверхность. Лицевые кирпичи, в свою очередь, классифицируются на пустотелые и полнотелые изделия.

Строительный кирпич производится полнотелый и пустотелый. Пустотелый обладает более легким весом. В связи с этим, он оказывает на фундамент небольшую нагрузку, а также обладает таким свойством, как способность сохранять тепло. Полнотелые изделия более тяжелые, поэтому их, чаще всего, используют для наружных работ.

Для многих внутренних работ часто используют каминные кирпичи. Они применяются для облицовки поверхностей каминов. Этому материалу свойственно высокое качество, рельефная поверхность и точная геометрическая форма.

Еще одной разновидностью изделий является фасадный кирпич. Так как он производится пустотелым, то ему свойственны высокие теплотехнические характеристики. Этот материал изготавливается в форме параллелепипеда, а на его поверхности видны черточки и линии. На поверхности фактурного (рельефного) кирпича находится рисунок, благодаря которому материал напоминает дерево, мрамор, или антик.

Еще одной разновидностью кирпича служит фигурный кирпич. Он может быть П-образной формы или в виде полукруга и угла. Используется этот материал при строительстве арок, колон и других декоративных элементов в архитектуре.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here