Ремонт подвески автомобиля

0
36

Одной из важнейших систем автомобиля является подвеска, от состояния которой на прямую зависит безопасность всех участников движения. При поломки в ходе движения авто, могут пострадать как пассажиры, так и пешеходы. И то на сколько комфортное будет само управление авто, так же зависит от ходовой. Несвоевременно выявленные, на первый взгляд незначительные, неполадки в ходовке, со временем приведут к лишним и значительным расходам, которых можно было бы избежать.

Факторы влияющие на срок эксплуатации

Детали подвески имеют свой моторесурс поэтому со временем выходят из строя, что приводит к неисправностям ходовой части транспортного средства. Самыми распространенными факторами, которые ухудшают состояние подвески являются:

  • условия эксплуатации автомобиля, а именно: качество дорожного покрытия, климатические условия, воздействие агрессивной среды, манера вождения;
  • качество устанавливаемых на авто запасных частей и то, где и кто их устанавливает;
  • нерегулярное, некачественное обслуживание (ТО ходовой части).

Все эти факторы сокращают жизнь следующих деталей:

  • амортизаторы;
  • ломаются рычаги крепления шаровых опор или сами шаровые опоры;
  • опаются пружины стоек амортизаторов, в редких случаях даже лопается поперечина переднего моста.

Как происходит ремонт

Устранение неисправностей ходовой части автомобиля, делится на несколько этапов, а именно:

  • диагностика, в ходе данного процесса выявляется причина неисправности ходовой части и что потребуется для ее устранения;
  • ремонт подвески, замена пришедших в негодность запчастей новыми;
  • отладка ходовой части после ремонта включает в себя регулировку подвески (развал-схождение).

К примеру, после замены шаровых опор, которые рекомендуется менять в сборе вместе с рычагом, (многие автопроизводители и продают эту запчасть только в сборе), следует произвести регулировку развала – схождения на специальном стенде. Данная регулировка обязательна после ремонта ходовой, в частности передней ее части. Если не сделать регулировку, со временем появятся проблемы с резиной, начнут неравномерно и очень быстро стираться покрышки, что приведет к дополнительным, а самое главное незапланированным расходам.

Рекомендации

В первую очередь, стоит всегда помнить о том, что от того в каком состоянии находится ходовая часть автомобиля (подвеска), напрямую зависит жизнь владельца транспортного средства. Чтобы избежать значительных последствий и лишних трат, нужно в первую очередь регулярно проводить ТО, для выявления неисправностей на начальной стадии. Ремонтировать подвеску автомобиля стоит на СТО или в сервисных центрах, где для ее ремонта есть все условия, от специалистов до специальных инструментов и оборудования.

Все автомобили отличаются друг от друга не только дизайном, но еще имеют значительные конструкторские отличия. Для того чтобы произвести качественный ремонт подвески недостаточно одного гаечного ключа, да и как стало понятно из выше сказанного, одной заменой неисправных деталей все не заканчивается. Из чего становится ясно, что самостоятельное решение возникшей проблемы только ее усугубит. Полную уверенность в своем транспортном средстве даст только профессиональное его обслуживание, которое можно получить на специализированных СТО по ремонту типа remont-podveski.by или в центре технического обслуживания.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here