Самые большие грузовики в мире

0
55
Caterpillar 797F – самосвал из США

На сегодняшний день самыми большими в мире грузовыми машинами являются карьерные самосвалы. Их главными показателями являются мощность, габариты и скорость, возможная перевозка негабаритных грузов, а также грузоподъемность и объем двигателя. Такие автомобили не выпускаются серийно, как правило, они изготавливаются под заказ, при этом учитываются особенности карьера. Для сравнения можно рассмотреть несколько из таких машин.

Caterpillar797F – самосвал из США, который появился почти пять лет назад. Он весит почти 300 тонн, а способен перевезти больше 360 тонн. Этот гигант имеет движок, который рассчитан на объем более ста литров и оснащен 20 цилиндрами. Его сила – это 4000 лошадей, которые позволили ему опередить многих конкурентов. Высоте его равна 7,5 метрам при относительно маленькой длине, равной всего 14 метрам. Это огромный «дом» на колесах, способный передвигаться с довольно приличной скоростью, примерно 70 км/ч.

LiebherrT282B – немецкий грузовик, модель десятилетней давности. Он довольно резвый, весит относительно мало, всего лишь 230 тонн, а перевозит грузы весом более 360 тонн и составляет весьма хорошую конкуренцию даже японскому Komatsu 930E, который больше чем 290 тонн потянуть не способен. А более новый Terex MT6300AC, выпущенный через четыре года, весил уже на сто тонн больше, но выдавал мощность на порядок выше, имея такой же двигатель, что и LiebherrT282B. А новенький LiebherrT282C по-праву считается самым грузоподъемным и в то же время «маловесным».

БелАЗ-75601 имеет 20 цилиндров, при объеме двигателя всего лишь 90 литров способен выдавать мощность, которая равна 3500 лошадкам. У него весьма приличные показатели, он способен перевезти 360-тонный груз, имея собственный вес всего лишь 250 тонн. Этот автомобиль очень популярен в России и успешно трудится на всевозможных карьерах в стране. Он также успешно экспортируется за рубеж.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here