Скоро можно будет подключить смартфон к Android Auto без проводов

0
642

Многие из вас, даже те, кто не является автолюбителем, в курсе того, что из себя представляют такие системы, как Apple CarPlay и Android Auto. С их помощью мы с вами можем без каких-бы то ни было проблем подключить к нашему автомобилю смартфон от соответствующего производителя, после чего все поддерживаемые нашим телефоном службы сразу будут интегрированы с автомобилем, и это действительно крайне удобно. И да, по своей сути две данные системы, Apple CarPlay и Android Auto, практически полностью идентичны по своей сути и предлагаемому функционалу с незначительными отличиями.

Однако уже совсем скоро Android Auto сможет похвастаться одной отличительной особенностью, которая поставит детище Google в крайне выгодное положение. Дело в том, что сейчас для того, чтобы подружить смартфон с Apple CarPlay и Android Auto вам в обязательном порядке нужно подключить его к автомобилю через кабель, что естественно нравится далеко не всем, ведь весь мир помаленьку переходит на беспроводные технологии во многих сферах. Именно поэтому в том случае, если вы являетесь владельцем смартфона на Android, вы должны быть рады тому факту, что корпорация Google тихо и без лишнего шума объявила, что уже в самое ближайшее время абсолютно любой смартфон, работающий под управлением Android 11, сможет запросто подключаться к системе Android Auto без кабелей.

В связи с данным анонсом была обновлена страница поддержки Android Auto, на которой Google теперь отмечает, что «любой смартфон, работающий под управлением Android 11.0 и выше сможет подключиться к Android Auto по беспроводной сети». Уже известно, что самыми первыми смартфонами, которые смогут подключаться к автомобилю без проводов, станут аппараты, произведённые самой Google и Samsung. Следующими на очереди станут устройства от таких производителей, как LG, OnePlus и Motorola. Так или иначе, на деле же оказывается что условия подключения смартфона на Android 11 по беспроводной связи к Android Auto всё-же немного более суровые. Так что для того, чтобы воспользоваться всеми преимуществами беспроводного подключения, у вас должен быть телефон, поддерживающий как минимум Wi-Fi 5 ГГц.

Android Auto™ integration is now available for all 2019 and 2020 model year Acura RDX vehicles in the U.S. free of charge via an over-the-air update.

И ещё кое-что — Google также сразу заявил, что данная функция не будет доступна в таких странах, как Япония и Россия. В чём кроется причина — неизвестно, но будем надеяться на то, что спустя какое-то время столь полезное и удобное нововведение доберётся и до вышеуказанных стран. Как бы то ни было, всё-равно радует тот факт, что Google решила внедрить беспроводную технологию именно в Android Auto, ведь для многих автолюбителей это действительно важно. Теперь же стоит ждать лишь ответа со стороны Apple, что вероятней всего состоится уже совсем скоро.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here