Самые интересные места в Югре

0
267

Югра или иначе Ханты-Мансийский автономный округ расположена в Тюменской области Российской Федерации. Югра также является частью Уральского федерального округа. Административным центром этого автономного округа является город Ханты-Мансийск. Особую популярность Югре принесло развитие здесь биатлонного спорта, ведь именно этот округ прославился в мире как один из мировых центров по биатлону. Более подробно информацию об этом округе и его расположении можно узнать на порталах этого округа, тут также имеется и информация о последних изменениях в этом округе.
Среди основных интересных мест этого автономного округа следует выделить:
1. Центр лыжного спорта, в котором уже не единожды проходили одни из наиболее крупных соревнований в биатлонном спорте. Здесь также проходил и Кубок мира по биатлону. Данный центр находится в одной из экологических зон природного парка «Самаровский чугас». В этом центре имеются лыжные трассы, канатная дорога, огневые рубежи, биатлонный стадион и горнолыжная трасса и всё это оборудовано по последнему слову техники.
2. Юганский заповедник находится в Сургутском районе Югры. Он расположен возле бассейна реки Большой Юган. Территория этого заповедника занимает свыше 648 тысяч гектар. Основан он был в 80-е годы ХХ века.
3. Барсова гора считается одним из наиболее необычных археологических памятников Югры. Этот археологический объект находится на правом берегу реки Оби и представляет собой уникальное в своём роде скопление разных археологических памятников, среди которых мотни селищ с остатками построек и жилищ (свыше 2 тыс.), а также городища (около 60), святилища и могильники. Все эти археологические объекты находятся территорию свыше восьми километров. По мнению учёных, такое необычное скопление связано с наиболее лучшим расположением для построек во всей Западной Сибири.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here