Соблюдение баланса в дизайне интернет-сайтов

0
18

Баланс является одним из ключевых понятий создания любой художественной композиции. Именно поэтому во время разработки дизайнерского оформления сайтов сбалансированности уделяется огромное внимание. Кроме того, для сбалансированного портала значительно проще выполнять такие работы, как продвижение сайтов в Санкт-Петербурге или Москве по ключевым запросам.

Все страницы сайта должны представлять собой совокупность взаимодействующих элементов. Для того чтобы подобная совокупность была гармоничной, элементы в ней должны находится в балансе с точки зрения дизайна. Несбалансированный ресурс никогда не сможет стать популярным и привлечь к себе внимание широкой аудитории.

Типы баланса в дизайнерском оформлении страниц

На сегодняшний день специалисты выделяют три основных типа баланса, которые могут использоваться во время оформления интернет-порталов.

  1. Симметричный. В этом случае элементы дизайна должны размещаться на странице одинаково с двух сторон оси сайта, воображаемо проведенной вертикально или горизонтально. Этот тип считается классикой веб-дизайна, при этом он выглядит довольно статично и формально.
  2. Асимметричный. При таком оформлении элементы не характеризуются строгим расположением относительно осей страницы. Именно поэтому подобный баланс создать сложнее, при этом, по мнению специалистов по разработке и продвижению сайтов Seobit, он выглядит существенно динамичнее и современнее.
  3. Радиальный. В случае такого оформления дизайнерские элементы располагаются вокруг центра страниц, как бы находясь на концентрических окружностях. Такой подход используется намного реже симметричного и асимметричного, при этом он является наиболее динамичным.

Получить тот или иной баланс можно несколькими способами:

  • изменяя расположение элементов страницы;
  • изменяя визуальный вес этих элементов.

На визуальный вес в свою очередь влияют размеры элемента, цветовое оформление, параметры яркости и контрастности. Именно поэтому сделать сайт сбалансированным в том или ином виде бывает не так уж и просто. Особенно это важно в асимметричном и радиальном дизайне, в которых варьирование параметров одного из элементов непременно приводит к необходимости изменения и остальных для соблюдения общей гармонии. Для того чтобы более подробно узнать об особенностях каждого из типов баланса и их применения при создании сайтов, можно написать на адрес [email protected] специалистам в сфере создания и продвижения интернет-ресурсов.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here