Составление иска для разрешения трудовых споров

0
38

Составление иска для разрешения трудовых споров

Трудовые спорымогут разрешаться в досудебном порядке или непосредственно в суде. Досудебное урегулирование конфликта – самый простой способ достижения согласия между сторонами спора. В этом случае проводятся переговоры, по результатам которого выносится определенное решение, благодаря которому интересы и права каждого участника соблюдены. Спор прекращается. Однако на практике все чаще приходится сталкиваться с судебным порядком разрешения споров. Для этого составляется исковое заявление, которое направляется в суд по месту нахождения ответчика (предприятия или его филиала). Трудовые споры рассматриваются мировыми судьями за исключением дел о коллективных трудовых спорах и восстановлении работника на его рабочем месте.

Иск обязательно подается в письменном виде. В заявлении следует указать наименование суда, в который направляется исковое требование, данные об истце, ответчике и представителе истца, если он будет подавать иск в суд. Обязательно указывается, в чем заключается нарушение трудовых прав заявителя, его претензии и требования. В основе последних обязательно должны лежать определенные обстоятельства, доказывающие факт нарушения.

В заявлении указывают величину исковых требований и производят расчет денежных сумм, которые будут оспорены в суде. Необходимо также указать тот факт, что до составления иска проводились переговоры с целью досудебного урегулирования спора. Заявление подписывается истцом либо его представителем, а затем направляется в суд. Подать иск можно по почте или в личном порядке. В первом случае датой подачи заявления станет день, указанный на почтовом штемпеле. Личная подача иска предполагает, что у заявителя останется копия документа с отметкой о приеме искового заявления.

Стоит учесть, что самостоятельно защитить свои права в суде крайне тяжело. Особенно, когда работодатель привлекает к делу юристов и адвокатов – самостоятельно добиться правды будет невероятно сложно. Именно поэтому, рекомендуем вам обратиться за получением юридических услуг. Опытный гражданский адвокат окажет нужную поддержку заявителю: проконсультирует по основным вопросам, поможет собрать документы и доказательства, выработает стратегию поведения на заседании и осуществит представительство в суде на профессиональном уровне. Будьте уверены, в тесном взаимодействии с адвокатом отстаивать свои права и интересы намного проще.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here