Советы по отличию съедобных грибов от несъедобных

0
358

Одним из наиболее популярных видов отдыха среди наших людей является сбор грибов, который осуществляется каждый год. Однако такой вид отдыха требует от людей знания об отличиях между съедобными и ядовитыми грибами, чтобы обезопасить себя и свою семью от опасности отравления грибами. Для многих новичков этот аспект сбора грибов является очень сложным. Именно поэтому многие люди предпочитают покупать грибы для еды, особенно популярно приобретение грибов через Интернет. Так можно купить грибы съедобные на сайте http://www.kz.all.biz/griby-sedobnye-bgg1087183.

ein kleines mädchen mit einem korb voller pilze

Однако имеются основные способы отличия между ядовитыми и съедобными грибами, среди которых следующие:
1. Необходимо внимательно осматривать нижнюю сторону шляпок грибов, на которой расположен спороносный слой, именуемый гименофор. Такой слой бывает в четырёх видах: трубочки, пластинки, шипики и складки. Среди наиболее полезных и вкусных грибов, к которым относятся маслята, белые грибы, подосиновики и подберёзовики, распространён гименофор в виде трубочек. Кроме того спороносный слой в виде трубочек обычно характерен для съедобных грибов.
2. По мнению грибников, наименее опасными считаются грибы, которые произрастают на древесине. Однако среди них бывают и ядовитые, которые, тем не мене, отличаются неприятным запахом и горьким вкусом.

2

3. Следует помнить, что среди белых грибов имеется несколько видов их двойников крайне опасных для здоровья. В таких случаях нужно обращать внимание на грибную шляпку. Для белого гриба характерна только белая шляпка, а двойников красная или розовая. Также можно разломить шляпку гриба, в случае настоящего белого гриба цвет шляпки в разломе не изменится, а у двойников – потемнеет.
4. Также следует обращать внимание на шляпки при попытке отличить настоящих опят от ложных. Для настоящих опят характерна шляпка коричневого цвета, а для ложных – красного или зелёного оттенка. Также у обычных опят имеется кольцо на ножке, а у ложных его нет. Настоящие съедобные опята также имеют приятных запах, характерный для грибов, а ложные опята имеют неприятный землистый запах.

4

5. При попытке отличить настоящие лисички от ложных следует обращать внимание на их цвет. Для ядовитых двойников характерен яркий оранжевые или жёлтый цвет, а также сам гриб является аккуратным и гладким, в отличие от настоящей лисички.

5

6. Следует запомнить самый ядовитый гриб – бледную поганку, ножка которой растёт из образования в виде горшочка, а шляпка имеет желтоватый, бледно-зелёный или белый цвет.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here