Стеклянные перегородки для дома и офиса: виды и назначение

0
134

Современный дизайн офисов и торговых центров сложно представить без стеклянных перегородок. Это обусловлено целым рядом причин, но основные – это эстетичный внешний вид и отличная светопропускная способность. Рассмотрим основные виды стеклянных конструкций и их назначение. Подробнее: https://azimut-glass.ru/

Применение

Установка перегородок из стеклянных панелей в торговом зале или офисе позволяет решить три основных задачи:

  • Зонирование площади помещения. С помощью легкой, прочной и надежной конструкции можно быстро разделить площадь на функциональные зоны. При этом они универсальны и подходят для любого типа помещения.
  • Благодаря удобному монтажу и легкой трансформации можно быстро поставить перегородку даже на небольшой площади.
  • Декоративный элемент дизайна. Применение цветного или узорного стекла, витражей, гравировки и прочих способов обработки позволяет превратить стеклянную перегородку в произведение искусства, изюминку интерьера.

Виды и конструкция

В зависимости от степени остекления существует два варианта конструкции – цельные и каркасные. Цельностеклянные перегородки созданы из светопрозрачных полотен, без каких либо металлических фиксирующих конструкций. При значительных размерах может быть использовано несколько листов соединенных прозрачной пленкой. Преимуществом является привлекательный внешний вид и светопрозрачность, но по причине того что необходимо максимально толстое и прочное стекло это и наиболее дорогой вариант конструкции.

Каркасные перегородки из стекла более экономичны. Стеклянные полотна фиксируются на алюминиевом, стальном или деревянном профиле который воспринимает основную часть нагрузки. Это позволяет уменьшить толщину материала и, соответственно, снизить стоимость перегородок. Одним из оригинальных вариантов является французское каркасное остекление. В отличие от обычного варианта, стекло равномерно разделено импостами, создающими великолепный декоративный эффект. Данный вариант конструкции позволяет легко ремонтировать и менять отдельные элементы.

Ещё один вариант – сборные перегородки выполненные из стеклянных блоков кубической или прямоугольной формы. Очень прочный вариант конструкции и чаще всего используется при возведении капитальных стен.

В зависимости от конструктивного исполнения перегородки подразделяются на:

  • Стационарные. Это фактическая замена обычных стен, часто используется для разделения рабочего и жилого пространства.
  • Раздвижные — максимально рациональное использование свободного пространства.
  • Складные. Практичный, компактный и красивый вариант стеклянных перегородок для офиса и жилого помещения. В зависимости от типа механизма подразделяются на «книжку» и «гармошку».
  • Радиусные. Состоит из гнутых стеклянных панелей, отлично подходит для разграничения пространства со сложной планировкой.

Какой именно вариант разграничения пространства необходим для дома или офиса зависит от ряда факторов – площади и планировки, интерьера, требований к мобильности и др. Поэтому перед тем как сделать окончательный выбор тщательно взвесьте все «за» и «против», посоветуйтесь с дизайнерами и специалистами в сфере производства и монтажа стеклянных конструкций.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here