Свечи зажигания: какие выбрать и когда менять

0
84

Любой автовладелец уверенно скажет, что такое свечи зажигания и для чего они нужны. Имея малый размер, эти комплектующие значительно влияют на корректную работу не только отдельных параметров двигателя, но и на функционирование автомобиля в целом. Именно поэтому так важно контролировать их исправность и вовремя ставить новые.

Когда дело доходит до замены, всё становится не таким однозначным. Представленный на рынке автозапчастей выбор свечей и вопрос о том, как часто их следует менять, способны поставить в тупик даже самого опытного водителя. В нашей статье вы найдёте ответы на эти вопросы.

В данной теме существует несколько мифов о видах и способах замены этих запчастей.

Миф 1 — дорогие свечи всегда качественнее.

На самом деле, это не совсем так. При выборе всегда следует руководствоваться параметрами двигателя именно своего автомобиля и учитывать особенности его работы.

Миф 2 — иридиевые/платиновые свечи надёжнее обычных.

В действительности, на этот выбор влияют самые разные факторы: их размер, калильное число, вид, объем и тип двигателя (карбюратор/инжектор), используемое топливо (газ/бензин) и прочие.

Миф 3 — свечи можно поменять при пробеге свыше 50-70 тысяч.

Однако, если следовать этой логике, можно довести свой автомобиль до такого состояния, что покупкой новых свечей уже не обойтись. Будьте благоразумны, помните и учитывайте индивидуальные характеристики и параметры вашего двигателя.

Миф 4- с заменой этих комплектующих легко справится даже автолюбитель-новичок.

В действительности, свечи зажигания скрыты от глаз и находятся в труднодоступном узле.

Это значит, без изъятия физически невозможно оценить степень их износа. При этом, по косвенным признакам — вибрация двигателя, или «троение», неровный ход автомобиля и потеря мощности — вы легко определите, что их пора менять.

Как видите, свечей масса и периодичности их замены неоднозначна. В итоге, возникают вполне резонные вопросы. На что ориентироваться в выборе? Может, оставить старые? Что и как учитывать? Когда всё-таки лучше менять и кого слушать? Как при этом обойтись минимальными средствами?

Если вы хотите избежать лишних трат времени или минимизировать их, обращайтесь к нам!

Мы настоятельно рекомендуем проводить замену свечей полным комплектом в точном соответствии с требованиями и рекомендациями руководства по эксплуатации вашего автомобиля.

В противном случае, проблема повторится или усугубится, а вы рискуете столкнуться с такими дополнительными неприятными последствиями, как увеличение расхода топлива и масла, ухудшение динамики автомобиля, проблемы с запуском двигателя, особенно в холодное время года, выход из строя катушек зажигания, закоксовывание области резьбового соединения и даже поломка двигателя.

Как видите, своевременно проверенные и исправные свечи зажигания в значительной мере определяют стабильную работу вашего автомобиля.

По ссылке вы найдете широкий выбор свечей зажигания отечественного и зарубежного производства.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here