Каннабидиол отрицательно влияет на глазное давление: исследование

0
678

Сегодня специалисты-медики из США опубликовали свое новое исследование в отношении реального влияния каннабидиола – весьма распространенного вещества в марихуане – на работу глазного яблока и связанных с ним зрительного нерва. Предварительные результаты продемонстрировали, что каннабидиол достаточно негативно влияет на глаза, повышая давление внутри глазного яблока, что может быть весьма опасным для людей, страдающих от глаукомы и принимающих медицинскую марихуану в целях смягчения ее симптомов. Это достаточно распространенная практика, так как еще давно было доказано, что ТГК, содержащийся в марихуане, расширяет стенки сосудов.

Однако, как быть, когда и ТГК и каннабидиол встречаются в одном и том же средстве? Ответ на этот вопрос может быть более неочевидным чем кажется на первый взгляд. Ученые из США предполагают, что влияние каннабидиола превышает влияние ТГК, а значит употребление марихуаны для пациентов, страдающих глаукомой и некоторыми другими видами глазных заболеваний, может приносить больше вреда чем пользы. В то же время они указывают на недостаточность научных данных и эмпирических подтверждений этому – хотя эксперименты на мышах указали на некоторые аспекты.

В частности, ученые обнаружили примерно 18% повышение среднего уровня давления внутри глаз у мышей, которым индуцировали каннабидиол и ТГК одновременно, что указывает на то, что эти два вещества между собой не вполне совместимы, и для человека несут больше вреда чем пользы. С другой стороны, стоит ожидать дополнительных подтверждений или опровержений относительно данного эксперимента и всех подобных ему, которые еще предстоят специалистам.

Кроме того, не так давно команды исследователей и ранее предполагали, что каннабидиол может оказывать достаточно разрушительное воздействие на глазное яблоко, однако им все еще предстоит выяснить, является ли конечный вред таким выраженным. Как бы то ни было, исследование наверняка прольет свет на некоторые особенности воздействия и пользы медицинской марихуаны.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here