Теплообменники и их особенности

0
44
Теплообменники

Тепплообменники представляют собой достаточно сложные устройства, основное назначение которых производить обмен теплом между его носителями (рабочими средами), имеющими разную температуру. Поскольку этот процесс может протекать абсолютно по-разному, то выделяют 2 основных принципа обмена температурой, соответственно можно обозначить 2 вида теплообменников — регенераторы и рекуператоры, различающихся по своей работе.

В случае рекуперативного типа оборудования оба теплоносителя разграничены общей стенкой, вследствие чего они не смешиваются и обмениваются температурой через стенку (это самая распространенная разновидность оборудования). Регенеративные же аппараты работают по другому принципу — в них теплоносители поочередно контактируют с одной поверхностью. Тем не менее, к какому бы классу не относились устройства, они нашли самое широкое применениев энергетике, химической, нефтяной промышленности и даже в коммунальной сфере.

Исходя из особенностей оборудования, производство теплообменников является достаточно сложным процессом, состоящим из нескольких этапов. Исходя из того, что оборудование различается конструктивно, а также имеет различное назначение, то производство существенно различается на всех этапах. Единственное сходство для всех разновидностей теплообменного оборудования — строгое следование государственным стандартам и нормативным актам, поскольку данное производство относится к особо опасным и регулируется Госпромгорнадзором.

Помимо этого производство требует дорогостоящего оборудования, без которого невозможно получить качественные аппараты. Но успех производства зависит не только отоборудования, но и от квалификации кадров. К персоналу предъявляются особые требования, поэтому прежде чем приступить к работе, он проходит специальное обучение и получает определенную квалификацию.

Для производства теплообменников применяют трубы из различных металлов, таких как медь, аллюминий и сталь. Все они обладают высокой степенью теплопроводности. В некоторых случаях используются трубки из графита, а для того, чтобы их уплотнить, применяются специальные составы, что делает графит очень прочным. Но трубки отличаются не только материалом, но и диаметром — можно встретить варианты от 20 до 57 мм.

Имеет большое значение правильное размещение отверстий на труббной решетке. Они располагаются либо по концентрической окружности, либо по периметру шестиугльника. Поскольку оборудование работает с высокими температурами, могут возникать различные деформации, а чтобы этого не происходило, монтируются специальные компенсаторы с сальником в корпусе.

Как видно производство теплообменников достаточно трудоемкий процесс, и для осуществления этой деятельности необходимо специальное разрешение и дорогостоящее оборудование.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here