Типы автомобильных шин

0
9

Автомобильные шины являются неотъемлемым элементом автомобилей. Купить автомобильные шины вы можете на сайте https://aikos.kz/catalog/tyres/zimnie/. Удивительно, но даже весьма опытные автолюбители знают далеко не все типы шин. Давайте разберемся, какие типы автомобильных шин существуют и чем они различаются?

Итак, по сезону различают зимние, летние, а также всесезонные шины. Зимние шины различаются тем, что они имеют довольно мягкую резину. Данная особенность позволяет использовать такие шины даже при очень низких температурах. Такие шины обеспечивают достаточно хорошее сцепление с дорогой. Наиболее дорогие модели могут быть оснащены металлическими шипами. Благодаря этим шипам вы сможете контролировать свой автомобиль в довольно сложных погодных условиях.

В свою очередь летние шины изготавливаются из гораздо более жесткой резины. Это позволяет достичь наиболее крепкого сцепления с дорогой. Протекторы таких шин служат для того, чтобы отводить от пятна контакта лишнюю влагу. Такие шины отличаются своей долговечностью.

Естественно, летние и зимние шины можно использовать только в соответствующие сезоны. Нарушать это правило просто-напросто опасно. А вот всесезонные шины вполне можно использовать и зимой и летом. Однако они имеют много недостатков. Дело в том, что такие шины изготавливаются для использования в относительно мягком климате. В условиях суровой зимы или слишком жаркого лета такие шины использовать не стоит. Кроме того, по своим характеристикам всесезонные шины уступают как летним, так и зимним аналогам.

Также довольно популярны шины с низким профилем. Отличаются они большим диаметром. Больший диаметр позволяет автомобилю быстрее разгоняться, а также улучшает управляемость автомобилем за счет увеличения пятна контакта. Многие устанавливают низкопрофильные шины на свой автомобиль исключительно для того, чтобы он смотрелся эстетичнее, ведь такие шины придают практически любой машине более спортивный внешний вид. Однако минусов у таких шин также не мало. Прежде всего стоит отметить то, что низкопрофильные шины прослужат вам гораздо меньше, нежели обычные. Кроме того, такие шины значительно в значительной степени ухудшают амортизацию автомобиля. А это в свою очередь сказывается не только на неудобстве во время езды, но и на повышенном износе автомобиля.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here