Типы книжного переплета

0
47

Несомненно, книга не могла бы называться таковой, если бы она не имела переплета. Однако мало кто задумывается о том, сколько книжных переплетов существует. Если вы хотите выпустить собственный тираж книг в каком-нибудь особом переплете, перейдите на сайт pereplet-knig.su/. А теперь давайте попробуем разобраться, какие виды переплета являются наиболее востребованными.

Итак наиболее популярным вариантом является целлофанированный переплет. По сути в качестве обложки для книг с таким переплетом используется твердый картон, который покрывается слоем полимерной пленки. Причем такая обложка может быть как матовой, так и глянцевой. В принципе, при грамотной работе дизайнера, книга с таким переплетом может выглядеть довольно стильно. При этом стоимость такого переплета довольно низкая.

Наверняка вы не раз замечали книги, в которых картонная обложка кэшируется кожаными вставками. Это книги с переплетом 7Б. На самом деле вместо натуральной кожи может использовать искусственная кожа и даже ткань. Благодаря такому большому выбору можно довольно сильно уменьшить себестоимость книги. Также иногда на кожаной части можно заметить тиснение, что выглядит очень стильно.

Довольно дешевым является интегральный переплет. Его особенность заключается в том, что обложка изготавливается из цельного листа картона. Внешне книги с интегральным переплетом довольно сильно напоминают книги с целлофанированным переплетом. Однако интегральный переплет отличается своей простотой. Благодаря простоте книги с таким переплетом стоят не очень дорого.

Одним из самых дорогих типов является французский переплет. Его можно узнать по кожаному корешку и закругленным углам. Особенность такого переплета заключается в том, что он создается исключительно в ручную. Это очень сильно влияет на конечную стоимость книг с таким переплетом. Однако в наше время с таким переплетом в основном выпускаются подарочные или ограниченные издания. Так что в обычном книжном магазине книг с французским переплетом вы скорее всего не найдете.

Довольно современным типом переплета является набивка на болты. Чаще всего такой перевел можно увидеть, например, в фотоальбомах. Как правило, книги с таким переплетом не выпускаются. Набивка на болты выглядит достаточно современно и стильно. При этом данный тип переплета не стоит слишком дорого.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here