Толщиномер ЛКП при покупке автомобиля

0
12

Говоря о покупке подержанного авто, многие автолюбители воодушевляются. Не секрет, что абсолютное большинство покупателей стремится к экономии. У таких водителей напрочь отсутствует понимание того, что означает «б.у.» применительно к автомобилю. Любителям экономии кажется, что такая покупка является своего рода панацеей, что она позволит значительно сократить затраты, подарит массу положительных эмоций и решит чуть ли не все жизненные проблемы автолюбителя.

Такая эйфория быстро проходит. В большинстве случаев это связано с тем, что бывшие владельцы скрывают прошлое и возраст транспортного средства. Если человек покупает машину впервые, то у него нет практически никаких шансов определить состояние транспортного средства без специального оборудования.

Особое внимание следует уделить лакокрасочному покрытию, которое всегда страдает после попадания автомобиля в ДТП. Слой ЛКП является чуть ли не ориентиром для людей, покупающих подержанное авто. Имея специальное устройство, вы можете без проблем определить толщину лакокрасочного покрытия и по этой величине судить о состоянии автомобиля. Эта процедура не повредит покрытия, а также не займет много времени, поэтому перед покупкой подержанного авто обзаведитесь специальным устройством, которое имеет название толщиномер ЛКП.

Принцип работы устройства достаточно прост. Вам всего лишь нужно будет поднести его на необходимое расстояние к автомобилю и подождать некоторое время, пока прибор определит толщину ЛКП. Повторите эту процедуру для разных участков автомобиля, и вы можете с уверенностью сказать, какой из них был в ремонте.

Такие вычисления возможны благодаря ультразвуку. Его импульс на сверхвысокой частоте проходит через материал, а специальный считыватель определяет скорость прохождения, благодаря чему можно с огромной точностью определить толщину поверхности. В данном случае — толщину лакокрасочного покрытия.

Существует три вида толщиномеров: приборы, определяющие толщину металла, выявляющие толщину нанесенного на покрытие металла, дефектоскопы. Каждая разновидность подобных устройств справляется с работой «на отлично». Стоит отметить, что во многом показатели толщиномера зависят от типа используемого датчика. Правильнее сказать, что некоторые типы датчиков не подходят для измерения определенных видов лакокрасочного покрытия. Однако не следует серьезно над этим задумываться. Доверьтесь профессионалам. Покупая толщиномер лакокрасочных покрытий, вы имеете полное право уточнить информацию о его характеристиках и функциональных особенностях вплоть до того, как устройство будет вести себя в конкретной ситуации. От вас потребуется только сказать, для каких целей вы покупаете прибор, после чего вам предложат список подходящих моделей.

Не стоит беспокоиться о настройке устройства. Вы можете воспользоваться инструкцией или же рекомендациями в сети. Толщиномер хотя и является в некоторой степени редким прибором, все же не требуется каких-то специфических знаний для его использования.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here