Тонкости трудоустройства: на что обратить внимание

0
19

В поиске работы все методы хороши. Тем не менее, есть инструменты, которые уже давно считаются классическими, и их правильное использование гарантирует положительный результат. Одним из таких инструментов является резюме, которое нужно уметь составлять правильно. Разумеется, для начала нужно найти место, которое бы отожествлялось с идеальной работой. Несомненно, свою карьеру лучше начинать строить в большом городе, где для этого есть все ресурсы и возможности. Как показывает практика, работа в Москве сегодня – это идеальный плацдарм для карьерных начинаний, поэтому есть смысл задуматься именно об этом городе.

Итак, резюме. Исследования показали, что на усвоение информации, которая представлена в резюме, уходит около 3 минут. Именно за этот промежуток времени у рекрутера складывается первое мнение о работнике, на основе которого он решает, проводить собеседование или нет. Поэтому, нужно сосредоточиться на том, чтобы в резюме предоставить как можно больше информации в сжатом виде. Есть 5 основных правил, которые в этом помогут:

  1. Структурированность. Информация должна быть представлена в определенном порядке.
  2. Краткость. Здесь важна «золотая середина». Нужно максимально кратко рассказать о своих достижениях в нужной области, благодаря чему специалист по кадрам оценит лаконичность и профессиональную пригодность соискателя.
  3. Правдивость. Это очевидно, так как любую информацию можно проверить. Если всплывет ложь, то о работе можно и не мечтать.
  4. Грамотность. Резюме должно быть без ошибок – это показатель образованности.
  5. Аккуратность. Оформление тоже должно быть на высоте, это оценит кадровик.

Если резюме составлено правильно и назначено собеседование, то стоит переходить к следующему этапу – подготовке к интервью с работодателем. Так, обязательно нужно собрать максимум информации о компании, чтобы не выглядеть глупо при ответе на некоторые вопросы. Важно узнать цели, стратегии, историю компании, в общем, чем больше будет информации на руках, тем больше шансов произвести хорошее впечатление на специалиста по кадрам, который будет проводить собеседование.

Разумеется, в некоторых случаях собеседование и не требуется, к примеру, если на фирму нужен завхоз. Здесь, скорее всего, проверят честность и порядочность человека, поэтому резюме в этом случае играет ключевую роль. В остальном, нужно быть уверенным в себе и понять, что в поиске работы две заинтересованные стороны.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here