Украинская вышиванка: основные особенности

0
150

Украинская национальная одежда отличается тонким чувством стиля и красоты. Нежное полотно, сложный узор, благородные цвета — вот ее основные особенности. Поэтому вышиванки были высоко оценены во всем мире. Даже сегодня они входят в коллекции многих известных дизайнеров. Поэтому каждая модница должна купить вышиванку в Киеве. С помощью нее также можно подчеркнуть верность традициям и любовь к своей родине.

Традиции ношения украинской сорочки

В древние времена каждый украинец, даже самый бедный, имел праздничную рубашку. Ее отличительная особенность — белое домотканое полотно. Белый цвет означал радость, счастье и благополучие. Надевалась такая рубашка исключительно в праздничные дни.

А вот рубашки на каждый день практически в каждой семье хранились в сундуках. Они были изготовлены из более грубого материала — некрашеного полотна. Она имели желтый или серый оттенок.

Льняные рубашки традиционно считались признаком среднего достатка. Красные символизировали любовь и счастье. Черные надевались на похороны и во время траура. Они

символизировали горе, несчастье и скорбь.

В украинских селах часто можно было увидеть юных девушек, одетых в синие платья-вышиванки. Выбор такого цвета был неслучайным. Он означал чистоту и непорочность. С помощью него девушки показывали, что не замужем.

Современные сорочки и платья с вышивкой, которые представлены по ссылке https://etnodim.com.ua/ru/women-ru/ru-platia-zh/, являются потомками тех древних сорочек. Они во многом на них похожи. Но отличий больше. Главное из них — способ производства. Сегодня вышиванки изготавливаются на фабриках массовыми тиражами. Это делает их доступными, но в ущерб уникальности.

Орнамент

Орнамент — важная составляющая национальной одежды. Он бывает нескольких видов:

  • геометрический;

  • зооморфный;

  • растительный.

Мужскими знаками всегда считались орнаменты, обозначающие огонь. Это знаки солнца и ромбовидные решетки. На сорочках молодых парней часто вышивался хмель. Он означал молодость, задор и любовь.

А вот линии — это женские символы. На женских вышиванках часто изображались волны, спирали и знаки воды. Также используются растительные узоры. Наиболее популярным символом является калина. Она означает материнство, семейную жизнь, красоту. Маки означают надежную защиту от зла. Этот цветок также является символом продолжения рода.

Детские вышиванки украшались бабочками. Они представляют собой ангелов-хранителей. Детям они обеспечивали защиты от зла и недобрых людей.

В общем, к выбору узора следует подходить внимательно. Он может повлиять на судьбу. Особенно, если в это сильно верить.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here