Ученые сумели продлить срок жизни старым крысам за счет крови молодых

0
152

Исследователи-микробиологи из Вашингтонского Университета сегодня представили действительно интересное исследование, посвященное рассмотрению возможности увеличения продолжительности жизни и повышения уровня активности старых крыс – за счет молодых особей, разумеется. В основе нового исследования лежит использование молодой крови молодых особей, однако вместо того, чтобы непосредственно заниматься переливанием крови – в лучших традициях античных и средневековых мифов – ученые пришли к выводу о том, что достаточно лишь увеличить выработку определенного энзима, который присутствует в крови молодых крыс в достаточно высокой степени.

Их предварительные исследования продемонстрировали, что данный энзим с течением возраста уменьшается в выработке – и вместе с этим уменьшается уровень активности крыс. Зрение, слух, моторика и метаболизм – все эти и некоторые другие аспекты жизнедеятельности старых особей становятся все более заторможенными и тяжелыми для них самих. А вот у молодых крыс с этим проблем нет, поскольку в их крови в достаточно высокой степени синтезируется так называемый энзим eNAMPT, играющий заметную роль в осуществлении клеточной активности и обмене энергии – как показали предварительные результаты исследований специалистов.

Таким образом, проведя короткие и не слишком результативные сессии переливания крови старым особям от молодых, специалисты из Вашингтонского Университета пришли к выводу о том, что лучше всего заниматься искусственной выработкой энзима eNAMPT в крови старых особей – что им и удалось создать в лабораторных условиях, не без некоторых сложностей и компромиссов.

Стоит отметить тот факт, что несмотря на несколько противоречивый характер изменений, сама исследовательская миссия увенчалась успехом, поскольку ученым в самом деле удалось осуществить выработку этого энзима – хоть и с некоторыми ограничениями. Столь успешные результаты эксперимента позволяют надеяться на то, что уже совсем скоро аналогичные исследования будут проводиться предварительны образом на людях, так как мы имеем схожую с мышами биологию.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here