Устройство системы домофона

0
12

Домофон представляет собой систему контроля доступа, состоящую из устройств, позволяющих осуществлять с абонентом двухстороннюю связь и одновременно с этим, предоставляет допуск по идентификации. Иначе говоря, с помощью данной системы, становится возможным быстрое и эффективное разграничение доступа и как следствие защита нежелательных вторжений. Система состоит из нескольких элементов:

1. Вызывная панель
2. Блок коммутации
3. Переговорное устройство
4. Блокирующее устройство.

Вызывная панель является клавиатурой, состоящей из кнопок, она позволяет набирать комбинацию цифр, с целью связи с абонентами. Её устанавливают перед входом в помещение и закрепляют на дверях. Посредством панели посетители связываются с адресатом, с целью получения доступа. Чтобы получить доступ без помощи адресата, панели оборудуются считывающим устройством, позволяющим проникнуть, внутрь используя ключ или карту. Вместе с этим в комплект домофона входит коммутационный блок, обеспечивающий подключение сигнала и установление связи между посетителем и абонентом. Он применятся в многоквартирных домах, и работает по принципу обыкновенного телефона.

В роли переговорного устройства выступает аппарат или трубка, установленная в квартире и позволяющая отвечать посетителю и проводить переговоры. Как правило, такие устройства оборудуют кнопками для предоставления доступа гостю в помещение. В роли блокирующего устройства выступает дверь, оборудованная электрическим замком, им управляет система домофона. Как правило, электрический замок включается в комплекс в качестве дополнительного устройства. Есть два типа таких замков, электромагнитные и электромеханические. Первый вариант удерживает дверь посредством магнита, а второй использует засовы, отодвигаемые электродвигателем.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here