Виды отопительных радиаторов

0
7

Радиаторами называют конвективно-радиационные отопительные приборы, состоящие из отдельных колончатых секций, обладающих внутренними каналами, где циркулирует теплоноситель, как правило, это вода. Отведение тепла от радиатора осуществляется посредством излучения, конвекции и теплопроводности. Если произвести окраску радиатора, то доля тепла отведение, которой осуществляется при помощи излучения, увеличится. Радиаторы классифицируются в зависимости от материала, из которого они изготовлены, так различают:

1. Алюминиевые радиаторы
2. Чугунные радиаторы
3. Радиаторы из стали.

В свою очередь радиаторы из алюминия делятся на цельные и секционные изделия, а радиаторы из стали бывают секционные трубчатые и биметаллические. У каждого типа есть свои достоинства, так у алюминиевых радиаторов это лёгкость, компактность, высокий уровень рабочего давления и максимальная теплоотдача. В независимости от того, где реализуются радиаторы отопления Киев это, или другой город ценообразование формируется на основе материала, из которого они изготовлены. Так чугунные отопительные радиаторы в большинстве случаев используются для центрального отопления, их стоимость значительно ниже прочих, хотя они обладают высокой тепловой мощностью и компактностью.

Стальные радиаторы имеют вид прямоугольной панели, которая состоит из нескольких сваренных листов стали, обладающих отштампованными углублениями. В процессе сварки на них образуются каналы обеспечивающие циркуляцию теплоносителя. Для улучшения теплоотдачи их тыльная сторона оборудуется П-образными стальными рёбрами, несколько подобных панелей объединяются в пакеты и закрываются декоративными планками. Выбор конкретного типа радиатора зависит от условий эксплуатации.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here