Внедрение новых технологий в сельском хозяйстве

0
9

Аграрной наукой разработано большое количество инноваций, реализация которых позволяет обеспечить переход на качественно другой уровень развития сельского хозяйства. Для внедрения инновационных разработок необходима соответствующая инфраструктура и совокупность технических, моральных и законодательных средств, которые обеспечивают маркетинговое, информационное, экспертное, финансовое обслуживание этой деятельности. Инновационное развитие представляет собой сложную комплексную работу, требующую государственной поддержки в виде косвенных и прямых мер.

Одним из наиболее перспективных направлений в инновационном развитии можно назвать биотехнологические системы в животноводстве, подразумевающие использование методов клеточной и генной инженерии. Они направлены на создание новых видов тансгенных животных, обладающих улучшенными продуктивными качествами и устойчивы к болезням. Технологии в сельском хозяйстве неразрывно связаны с процессами индустриализации, механизации и автоматизации, а также модернизацией и технологическим перевооружением производства, позволяющим осваивать наукоёмкие технологии и увеличивать производительность труда.

Применение ресурсосберегающих высокоадаптивных производственных технологий, основанных на инновационной деятельности, позволяет при использовании компьютеризации и автоматизации производства значительно повышать качество выпускаемой продукции. Неотъемлемым признаком внедрения современных технологий является появление на рынке конкурентоспособного продукта, ставшего результатом научных исследований. Это возможно при появлении новых знаний и эффективном применении их на практике, в противном случае инновационный процесс не даст ожидаемого результата.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here