Выбираем стеллажи для склада: обзор материалов

0
74

Незаменимое оборудование на любом складе — это стационарные стеллажи. Они предназначены для хранения и систематизации грузов. Их эксплуатационные качества во многом определяются материалом, из которого они изготовлены. В этом материале мы расскажем, какие полочные стеллажи в Киеве лучше всего купить.

Металлические

Самый надежный материал для изготовления складской мебели — это металл. Стеллажи из него способны выдерживать очень большие нагрузки. Они также являются стойкими к негативным факторам внешней среды, например влаге, экстремальным температурам, механическому воздействию. Среди их минусов можно отметить большой вес, который затрудняет транспортировку и монтаж.

В основном, стеллажи металлические выполняются из алюминия и стали. Первый металл легкий и устойчивый к коррозии, а второй — долговечный. Выбирать лучше алюминиевые стеллажи, но они стоит дороже.

Пластиковые

Пластик характеризуется как легкий, но вместе с тем прочный материал. Он не боится воздействия влаги и перепадов температурного режима. Еще одно его преимущество в том, что он легко поддается обработке, ему можно придать абсолютно любую форму и цвет. Именно поэтому пластиковые стеллажи имеют наиболее эстетичный внешний вид.

Весомый недостаток пластиковой конструкции в ее хрупкости. Именно поэтому она крайне редко используется на производственных или магазинных складах. Обычно ее задействуют для хранения бумаги и мелочей.

Деревянные

На рынке также представлены стеллажи из дерева. Они имеют высокую стоимость, так как дерево считается ценным материалом из-за его эксплуатационных качеств, к ним относятся:

  • высокая прочность;

  • экологичность;

  • эффектный внешний вид.

Но дерево имеет множество недостатков, которые ограничивают его сферу эксплуатации. Например, оно боится влаги и не является пожаробезопасным.

ДСП и МДФ

На рынке есть более бюджетная альтернатива дереву — это МДФ и ДСП. Эти материалы имеют хорошие эксплуатационные качества, но во многом уступают дереву. Не стоит рассчитывать, что стеллажи из них при интенсивной эксплуатации и в неблагоприятной среде прослужат долго. Зато они имеют доступную цену, которая, как раз, и привлекает многих потребителей.

Комбинированные

Также есть мебель из комбинированного материала. Она, например, имеет металлический каркас и деревянные, стеклянные, пластиковые полки. Ее преимущество в том, что сочетание разных материалов значительно улучшает декоративный вид.

В заключении стоит отметить, что выбирать материал стоит исходя из особенностей среды, в которой будет установлена мебель, а также веса груза.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here