Выбор зеркального фотоаппарата

0
8

При выборе зеркальных фотоаппаратов надо обращать внимание на основные параметры, это касается матрицы, байонета, кроп-фактора, кадрового соотношения сторон и стабилизатора изображения. Каждый из этих параметров в отдельности определяет совокупное качество съёмки а, следовательно, и самого фотоаппарата. В частности матрица является чувствительной к свету поверхностью, заменяющей ф цифровых фотоаппаратах кадры фотоплёнок.

выбор зеркального фотоаппарата

Наиболее распространено два типа матрицы CMOS и CCD, первый тип отличается большей экономичностью и обеспечивает меньше шумов, а второй тип гарантирует лучшую цветопередачу. С геометрической точки зрения они являются однослойным сенсором, восприимчивым к трём цветам синему, красному и зелёному. На матрице они чередуются, когда съёмка завершена, процессором анализируется информация, полученная от каждого из сенсоров, что позволяет вычислить наиболее вероятные цвета для каждого из пикселей.

Прежде чем решить какой зеркальный фотоаппарат выбрать, стоит уделить внимание третьему типу матрицы CMOS Foveon X3, которая является трёхслойной. Стоит отметить, что они отличаются шумами при съёмках и некачественным пиксельным изображением. Достоин внимания и такой параметр как кроп-фактор, определяющий кратность матричной диагонали по отношению к диагонали плёнки. Чем данный коэффициент ниже, тем соответственно меньше матрица, что является показателем некачественной картинки.

Соотношение кадровых сторон бывает двух типов 4:3 или 3:2, наиболее привычным для зеркальных камер является соотношение 4:3. Благодаря стабилизатору изображения устраняется смазывание картинки, возникающее по причине тремора рук. Зеркальные аппараты оснащаются подвижными элементами в объективе или подвижной матрицей в корпусе.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here