Зачем нужна вакцинация животных?

0
56

Владельцы домашних питомцев часто не могут решить, нужно ли вакцинировать питомца. Многие считают, что это ненужное, а порой и вредное мероприятие для животного. Другие, наоборот, яростно защищают такой вариант предупреждения заболевания и постоянно делают своим собакам и кошкам уколы.
Конечно, вопрос вакцинации животного сильно зависит от чистокровности особи. Известно, что породистые животные мало устойчивы к различным заболеваниям и нуждаются в постоянном лечении. Происходит это в результате инбридинга, когда из-за близкородственного скрещивания выявляется множество неблагоприятных генов, отражающихся на здоровье. Таким животным, без сомнения, нужно делать прививки, потому что свои защитные силы у них очень слабые.
Собаки со смешанной кровью и, тем более, дворняги от природы довольно здоровые, поэтому необходимости в вакцинах у них нет. Стоит сделать только самые основные от таких заболеваний как бешенство и чумка.
Вообще, вакцинировать животных нужно не только из-за их здоровья. Во-первых, это мера безопасности для самих людей, ведь большинство заболеваний человек может подхватить от своего питомца. Поэтому если у вас есть маленькие дети, то нужно обязательно принять меры.
Вакцинация животных производится только ветеринарным врачом. Сейчас появляется много энтузиастов, желающих самим провести эту процедуру, чтобы сэкономить на приеме. Этого делать ни в коем случае нельзя. Каждая вакцина имеет специфическое действие. Она должна быть введена определенным образом. При неправильном использовании она может нанести немалый вред вашему животному. К тому же, перед прививкой стоит проверить животное на предмет противопоказания к вакцинации. Многие признаки может заметить лишь специалист, поэтому если вы не хотите ехать в ветеринарную клинику, лучше вообще не делать вакцину.
Все равно решение принимаете вы и пусть ваш питомец будет здоровым.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here