Житомир

0
12

«Мир житичей» — так, по одной из версий, переводится название старинного украинского города Житомир. Житичи , или древляне – славянские племена обитавшие когда-то на этих землях. История Житомира насчитывает много веков, его основание датируется 884 годом. Этот город по праву считается одним из древнейших городов Киевской Руси, ведь ему уже 1127 лет. За годы существования Житомир не раз менял свое подданство, переходя от Литвы к Польше, а от Польши к Украине.
Город, даже спустя столетия, старается сохранить свой исторический облик. В нем сохранилось множество архитектурных памятников прошлых веков. Кроме того, Житомир очень зеленый город, он буквально утопает в деревьях. Местные власти берегут и сохраняют не только историческое, но и природное наследие. Убедиться в этом можно просто пройдя по городу. А если выйти на середину подвесного вантового моста, протянутого над рекой Тетерев, можно увидеть живописные зеленые берега и значительную часть города. Этот мост — одно из любимейших мест молодоженов и туристов в Житомире.
Сейчас город является областным центром с хорошо развитой инфраструктурой. Житомир можно назвать промышленным городом, поскольку в нем находится множество крупных заводов, комбинатов, фабрик и прочих производственных предприятий. Поэтому, работа в Житомире обеспечена всем жителям.
В городе множество туристических и культурных объектов. Можно прогуляться по необычайно красивым зеленым паркам, можно сходить на интересные экскурсии в музеи, которых в Житомире не мало.Один из интереснейших и уникальных музеев – это музей космонавтики, который носит имя, родившегося в этом городе, Сергея Королева, советского конструктора и основоположника отечественной космонавтики. Подобных музеев на Украине больше не найти. Кстати, в честь своего земляка, жители Житомира назвали не только музей, но и площадь и улицу и даже военный институт.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here