Зимний отдых в Болгарии

0
20

Упоминание Болгарии, в первую очередь, ассоциируется с морем и золотистыми пляжами. Однако, в последние годы в стране получили развитие горнолыжные курорты, где любители активного отдыха могут получить массу эмоций и насладиться катанием на горных лыжах.

Горные системы Болгарии

Болгарские горные массивы намного ниже и умереннее европейских, и именно поэтому приемлемы для отдыха с детьми и для начинающих лыжников. Больше всего привлекают туристов три горных массива, на территории которых располагаются основные горнолыжные курорты Болгарии:

1. Родола

2. Рила

3. Пирин

Высочайшим горным массивом страны считается Рила, в районе которого кроме горнолыжного курорта Боровец, располагается небезызвестный Рильский монастырь, охраняющийся ЮНЕСКО. Самой высокой точкой в этой части горной системы является гора Мусала, высота которой достигает около 3 тысяч метров. Привлекает сюда туристов не только возможность показаться на лыжах, но и поправить здоровье с помощью местных минеральных источников, обладающих лечебными свойствами.

Родолы занимают большую часть страны. Частично Родоллы располагаются и на территории Греции. Верхняя точка пика Голяк Перелик достигает высоты 2 тысяч метров. На территории этого горного массива расположились бальнеологические курорты, а также горнолыжный курорт Пампорово. Кроме того, это место пользуется популярностью благодаря множеству заповедников, горных озер и рек, пещер, источников с минеральной водой и большого количества монастырей.

Горный массив Пирин находится в пределах национального парка, охраняемого ЮНЕСКО и включает в себя около двухсот озер, множество культурных достопримечательностей, а также источники с минеральными водами. Известность Пирины получили благодаря современному горнолыжному курорту Банско, раскинувшемуся у подножия гор.

Обзор основных зимних курортов Болгарии

Зимних курортов в Болгарии, предлагающих туристам катание на горных лыжах, немало. Но чаще всего туристы выбирают горные курорты с развитой инфраструктурой и трассами различной сложности. К ним относятся:

1. Банско

2. Боровцы

3. Пампорово

К самым популярных зимним курортам Болгарии, наверное, можно отнести Банско, имеющий самый длительный сезон катания: с декабря по апрель. Трассы курорта достигают длины 75 км и имеют довольно крутые спуски, чем привлекают опытных лыжников и сноубордистов. Менее опытные лыжники и дебютанты также могут найти тут подходящие для себя трассы, оборудованные современными кресельными подъемниками. Отдохнуть в Банско можно и семьям с детьми, для которых тут имеются специальные школы, обучающие маленьких любителей лыж.

Курортный город Боровец является одним из самых старейших курортов Болгарии. На трассах этого курорта, протянувшихся до 6 тыс. метров, часто проходят международные и европейские соревнования по горным лыжам. Места для катания делятся на три зоны, имеющие трассы с различными уровнями сложности: легкие для обучения новичков и более сложные (красные, черные, синие) для опытных спортсменов и лыжников со средним уровнем.

Помимо горных лыж можно полюбоваться местными красивейшими озерами, а также совершить восхождение на горные вершины под присмотром опытных проводников.

Пампорово является идеальным местом для отдыха с детьми. Для малышей тут работает специальный детский сад. Кроме того, здесь располагается множество источников с лечебными термальными водами, что привлекает тех, кто желает заняться своим здоровьем и спокойно отдохнуть.

Трассы Помпорово подходят не только любителям лыж, но и сноубордистам.

Болгарские зимние курорты, включающие в себя прокат снаряжения и школы для обучения новичков, идеально подходят дебютантам, впервые вставшим на лыжи, и желающим совершить свои первые лыжные спуски.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here