Проект спутникового вещания SpaceX отложен в третий раз

0
30

В самую последнюю секунду перед своим взлетом с поверхности Земли, ракета Falcon 9 от проекта SpaceX, которая должна была доставить коммуникационный спутник к орбите Земли, так и осталась на поверхности – запуск был отменен в связи с неполадками технического характера. Известно, что это уже третье откладывание запуска многообещающего спутника за эту неделю. Проблема, касающаяся используемого в ракете топлива, стала той причиной, которая заставила инженеров отказаться в последние мгновения от запуска. Они опубликовали отчет, в котором указано, что вследствие слишком большой задержки топлива в баках (причиной тому является постоянное откладывание запуска), запуск самой ракеты мог повлечь за собой катастрофические последствия.

dc-Cover-prkf6lo112oorl7mr4bo4gq775-20160229080509.Medi

Как говорит исполнительный директор проекта SpaceX, Элон Маск, передержанное топливо стало причиной возникновения тревожного звонка, поступившего с поста сигнализации. Он указал также, что вследствие растущих трат кислорода и повреждения баллонов с гелием запустили тревогу. Двигатели ракеты Falcon 9 работают на жидком кислороде и значительной части гелия. Еще в июне 2015 года ракета готовилась к своему первому старту, однако он так и не произошел, практически по аналогичной причине. Что касается текущего запуска, который планировался быть произведенным сегодня, команда сумела вовремя обнаружить опасность в системе сгорания.

2-thespacexfal

“Мы были уже готовы отсчитать последнюю секунду таймера, как в 7:21 утром была обнаружена существенная неполадка, связанная с некорректным размещение жидкого кислорода и гелиевого состава” – сообщает Джон Инспрукер, один из представителей проекта SpaceX. Сам спутник, который несет в себе ракета Falcon 9, имеет весьма полезное и нужное предназначение – запустив его на орбиту Земли, примерно в 35,000 километрах, станет возможным запустить сеть широкоформатного телевизионного вещания в юго-восточной Азии. Руководит проектом SpaceX люксембургская компания SES. Сейчас пока остается невыясненной следующая дата запуска ракеты.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here