Хлеб из кузнечиков – способ борьбы с голодом в бедных странах

0
76

На фоне того, что миллионы людей в бедных странах живут в постоянной нехватке продовольствия, студенты из Монреаля придумали новый и устойчивый источник питания — муку из насекомых. Команда студентов из Университета Макгилла планируют организовать фермы кузнечиков в бедных странах, включая Мексику, Таиланд и Кению, и делать из них муку для хлеба и других продуктов питания.

Хлеб из кузнечиков

По их словам, это обеспечит устойчивый круглогодичный источник пищи, а также рабочие места дополнительные возможности для развития бизнеса для местных фермеров. Студенты получили премию The Hult Prize в размере $ 1 млн. за свой проект. Из 10.000 колледжей и университетов, принимавших участие в конкурсе, только шесть команд вышли в финал премии, которая была организована для студентов бывшим президентом США Биллом Клинтоном.

Хлеб из кузнечиков

Теперь около 10 тонн кузнечиков должны быть доставлены в Мексику в марте. Фермеры будут разводить их превращать в муку для хлеба, распределяя богатое белком вещество в бедных районах. Насекомых высушат и поместят в герметичный мешок-морозильник, чтобы убить их гуманно. Затем каждое насекомое снова промоют и высушат, прежде чем конечный продукт будет напоминать консистенцию зародышей пшеницы. Эта мука может быть отправлена на местные пекарни, где будет использована для выпечки хлеба, лепешек и других мучных изделий. Кроме того, ее можно использовать в тортах, супах, соусах и многих других продуктах.

Хлеб из кузнечиков

Каждому фермеру будет предоставлен контейнер, который поможет им собирать насекомых. Планируется собирать урожай кузнечиков с полей люцерны и распространять их среди фермеров в штате Оахака, Мексика.

Согласно докладу ООН насекомыми питаются около 2,5 млрд. человек по всему миру.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here