Китайские ученые нашли загадочную мумию

0
109
мумия

Обнаруженные китайскими рабочими 300-летние захоронения содержали два скелета и одну прекрасно сохранившуюся мумию. Находка была сделана 10 октября на строительной площадке в яме двухметровой глубины в провинции Хэнань, Центральный Китай.

мумия

Когда один из гробов был открыт, то лицо человека, как утверждают эксперты, было прекрасно сохранившимся. Однако в течение нескольких часов оно начало чернеть и источать неприятный запах. Одежда на теле 300-летней китайской мумии указывает на то, что он был очень высокопоставленным чиновником начала династии Цинн, которая находилась у власти с 1644 по 1912 годы, а затем ее сменила династия Мин, ставшая последней императорской династией Китая перед созданием Китайской Народной Республики.

мумия

Образцы кожи с тела, которые в настоящее время доставлены в местный университет для изучения, тоже почернели. По словам доктора Лукаса Никеля, специалиста в области китайского искусства и археологии из Лондонского университета, подобные захоронения не включали мумификацию. Китайцы не предпринимали никаких специальных действий с телом, чтобы сохранить его, как это происходило в древнем Египте. Однако они пытались всегда защитить тело, уложив его в массивные гробы и прочные гробницы.

мумия

Гробы покрывались лаком или углем, что было обычным в то время. Это не позволяло бактериям попасть внутрь. Но после попадания к телу свежего воздуха оно подверглось воздействию естественного процесса — стало чернеть и быстро разлагаться. Ученые надеются, что это открытие может помочь им лучше понять традиции погребения периода династии Цинн, а также ритуалы и обычаи.

мумия

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here