Новая вакцина успешно лечит и предотвращает заражение гонореей

0
43
гонорея

По данным исследования, опубликованного в журнале Journal of Infectious Diseases, новые методы лечения гонореи успешно устранили гонококковую инфекцию у самок мышей и предотвратили их повторное заражение.

гонорея

Более 100 миллионов заражений гонореей происходят ежегодно во всем мире, по данным Всемирной Организации Здравоохранения. Инфекция может протекать бессимптомно, но также может вызвать и чрезвычайно болезненное мочеиспускание у мужчин и воспалительные заболевания тазовых органов, что может привести к бесплодию и внематочной беременности у женщин. Она также может сделать людей более восприимчивыми к ВИЧ.

«Мы разработали концепцию, которая лишает гонококковую инфекцию возможности бороться и адаптироваться к атакам иммунной системы, что в частности объясняет, почему человек может заразиться ею несколько раз. Оказывается, гонококковая инфекция очень умно контролирует иммунную систему, подавляя ее реакции», — поясняет старший автор исследования, профессор Майкл Рассел из Университета Буффало.

гонорея

Вакцина использует замедленно высвобождающиеся наночастицы, которые включают интерлейкин-12, цитокин или белок, который помогает стимулировать ответ иммунной системы против опухолей, которые обычно подавляют иммунитет. Данное исследование описывает, что микросферы, вводимые вагинально в мышей, привели к выработке конкретного адаптивного иммунного ответа. Иммунная система выработала антитела, специфичные к гонококкам и уничтожила инфекцию в течение суток.

гонорея

Через месяц попытки заразить этих же мышей гонококками снова не удались, что демонстрирует факт сохранения животными способности противостоять повторному заражению. Это может позволить обойти высокую сопротивляемость этой бактерии и отказать от антибиотиков. Этот метод лечения также может открыть новые подходы к развитию других устойчивых инфекционных заболеваний.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here