Перспектива появления пластичных электронных устройств

0
35
графен

Графен — перспективный материал, массовое производство которого может дать для человечества возможность получения гибкой электроники. Такую возможность он может дать за счет следующих свойств: механическая гибкость, высокая электропроводимость и химическая стойкость. Кроме того, графен является высокопрочным материалом, что так же немало важно для электроники. Получают графен путем механического расщепления графита, или же его химической обработки. Если графит является трехмерным кристаллом, от графен — двухмерный кристалл.
Не смотря на то, что способы получения графена путем обработки графина были известны относительно давно, графен в итоге терял свою высокую электропроводимость, что, естественно, являлось плохим явлением. Такая потеря была обусловлена тем, что химическая обработка графита включала в себя окисление, а продуктом окисления становился не только графен, но и его оксиды. Ученые из Северо-Западного университета в Иллинойсе работали над способами получения графена, и сегодня уже есть успешный результат. Наиболее выигрышный метод получения графена следующий: графит расщепляется при комнатной температуре под действием смеси этилового спирта и ацетат целлюлозы. Продукт данного процесса — порошок (порошок включает в себя чешуйки графена, нанометрового размера), который в дальнейшем, при взаимодействии с растворителем, образовывает графен.

графен

Разработчики продемонстрировали возможность печати нескольких слоев графена, толщина которых была около 14 нанометров. Дальнейшие исследования напечатанных образцов показали, что проводимость материала — очень высока. Кроме того, она практически не изменятся при изгибе на большие углы.
Таким образом, можно сделать вывод о том, что возможное появление гибких электронных устройств в наших руках уже не за горами. Хотя никто не знает, какие трудности могут возникнуть в дальнейшем, и предсказать наверняка, случится ли такое появление вообще, пока что нельзя.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here