Созданы очки, помогающие слепым видеть ( видео )

0
420
очки для слепых

Эта женщина страдает слепотой, и вот впервые она видит.Пусть это всего лишь ее собственная тень, но после абсолютной темноты чернильного цвета, в которой протекала ее прежняя жизнь, для нее это – огромное событие.
Этой англичанке помогли очки. Точнее, оптическое устройство, которое было названо этим словом: компания, выросшая из стартапа в сфере тай-тека, сумела найти решение, которое поможет в будущем тем, кто страдает слепотой, вызванной, в частности, дегенерацией сетчатки.

Слова пациента, которому врачи помогли не так давно обрести первичное зрение:
“Я начал видеть. Я начал понимать, какая у предметов форма, какой объем. У меня впечатление, что я начинаю по новому осознавать и воспринимать мир. Разумеется, это не зрение, это, скорее, предугадывание предметов и людей”.

Эта технология, которая, помимо ношения очков, предполагает наличие имплантата, который с помощью хирургической манипуляции пересаживается на сетчатку глаза.
Автор разработки – Грегуар Косендаи;
“В общем и целом ситуация выглядит так: на очках, которые носят пациенты, смонтирована миниатюрная видеокамера. Она снимает всё, что происходит перед ними. Затем все данные обрабатываются с помощью компьютера, который, в свою очередь, передает сведения уже на сетчатку глаза, имплантату, а имплантат стимулирует сетчатку”.
Таким образом, даже полностью слепые от рождения или ослепшие в результате болезни или инцидента люди могут обрести хотя бы первичное зрение.
В офтальмологической клинике Лозанны используется эта методика в повседневной лечебной практике.

“Мы открываем операционное поле, делаем надрез, мы занимаемся тем, что пересаживаем имплантат; в принципе, подобная техника хирургами-офтальмологами уже давно освоена, по крайней мере, для нас она – часть повседневной работы.
Единственное отличие – мы должны совершить несколько важных манипуляций, которые требуют опыта.
Фактически мы вставляем не имплатат в строгом смысле слова, а чип.
С моей точки зрения, в лечении слепоты и облегчении участи людей, которые не видят вовсе, это – большой шаг вперед”, – говорит профессор-офтальмолог Томас Вольффенсбергер.

Далее наступает не менее важный этап – выхаживания и реабилитации, в течение которого врачи сопровождают прооперированного пациента.
Не для всех их новое состояние проживается легко и без очевидного стресса.
О том, как привыкают к своей новой жизни и к своему зрению рассказывает врач Фатима Анафлюс:
“Мы всегда готовы их выслущать и выполнить их просьбу. Если нас просят о том, чтобы прогуляться, мы, конечно. идем навстречу, мы помогаем во всем – рассказываем о том, что происходит, комментируем все, что видим сами. Важно для тех, кого мы лечим и кому мы возвращаем зрение, адаптироваться к своей новой жизни без траты нервов и без ненужных тревог”.
Пока в общей сложности, было сделано чуть более восьми десятков операций такого рода. Увеличение количества пациентов тормозится высокой стоимостью операции – около ста тысяч евро, включая постоперационный период.
Как объясняют сами врачи, уменьшить стоимость поможет дальнейшее совершенствование технологии.
Сегодня, помимо Лозанны, подобну процедуру делают в ряде клиник Германии и Италии, в США ее оплачивают даже в рамках государственного медицинского страхования

“Я жду нового имплантата, лучшего качества, я готов к операции”, – говорит один из будущих пациентов.
В любом случае, у тех, кто страдает дегенеративным заболеваниями сетчатки, приводящими почти всегда к полной слепоте, появилась надежда если не на полное излечение, то на улучшение качества жизни.

Источник: euronews

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here