Ученые выявили серьезное повышение температур на озерах

0
32
Ученые выявили серьезное повышение температур на озерах

Новое не утешительное исследование объединило более 25 лет данных полученных от спутников и наземные современные измерения для выявления нынешнего состояния земных озер. Его результаты показали тревожное повышение температуры, исследователи утверждают, что это может иметь большое влияние на нашу окружающую среду.

Ученые выявили серьезное повышение температур на озерах

В исследовании использовалась комбинация спутниковых показаний температуры и наземных измерений 235 озер на шести разных континентах. Показания спутника обеспечивают глобальную картину температуры озер, предоставляя только поверхностную информацию, а наземные наблюдения позволяют оценить температуру наиболее точно и проследить основные регионы где происходят изменения.

По словам исследователей, эта комбинация методов контроля, наряду с географически разнообразной природой образца, предоставляет наиболее полную картину того, как глобально меняются температуры в озерах. В частности, результаты показывают, что средняя температура в озерах растет на 0,61 градус по Фаренгейту каждые 10 лет. Хотя на первый взгляд показатель кажется не значительным, эти изменения выше, чем темпы потепления в атмосфере или океане, а долгосрочный эффект может быть выраженным.

Ученые выявили серьезное повышение температур на озерах

Исследователи прогнозируют, что дальнейшее повышение температуры в озерах спровоцирует собой в течение следующего столетия подъем роста водорослей на целых 20 процентов и понижение уровня кислорода в воде, увеличивая токсичность для рыб и животных. Повышение температуры может вызвать в ближайшие десятилетия и общий рост на 4 процента выбросов метана.

Повышение температуры несколько менее выражены в теплых водах тропического озера, но даже там все еще достаточно значительно, чтобы оказать негативное воздействие на рыб. Это может быть особой проблемой в таких областях где рыба является основным источником питания, например в Африке.

Ученые выявили серьезное повышение температур на озерах

«Повсеместное и быстрое потепление, наблюдаемое здесь свидетельствует о необходимости учета климатических воздействий на оценки уязвимости и адаптации для озер», — говорят исследователи.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here